В Первоуральске сотрудники ГИБДД провели рейд «Родитель-водитель». Видео

Фото / erid:
В Первоуральске сотрудники ГИБДД провели рейд «Родитель-водитель». Видео

В Первоуральске сотрудники ГИБДД провели рейд «Родитель-водитель». ВидеоНакануне, в рамках рейдового мероприятия по пресечению нарушений правил перевозки детей в автомобиле, сотрудники ГИБДД Первоуральска с раннего утра дежурили вблизи детских садов.

Несмотря на то, что мероприятия по пресечению нарушений правил перевозки детей в автомобиле в городе проводятся постоянно, только по статистике ГИБДД за полтора последних месяца выявлено 219 случаев перевозки несовершеннолетних без детского кресла. Для сравнения, на этот же период ровно год назад - цифра была меньше - всего 107.

Свою беспечность водители часто объясняют тем, что торопятся. Поэтому дети в некоторых автомобилях сидели не пристегнутые прямо в детских автокреслах. С такими родителями со стороны инспекторов (по пропаганде БДД) ГИБДД были проведены беседы с приведением примеров последствий ДТП, в которых пострадали дети, перевозимые с нарушениями требований правил перевозки.

Тем не менее, мероприятие показало, что многие Первоуральские родители заботятся о безопасности детей в машине. Таким дисциплинированным водителям проверка не доставила никаких неудобств. Они даже с некоторой гордостью показывали инспекторам, что ребенок сидит в автокресле, на покупку которого их подтолкнула не боязнь быть оштрафованными, а забота о благополучии маленького пассажира.

По итогам рейда, сотрудниками ГИБДД выявлено 10 нарушений правил перевозки детей без специальных удерживающих устройств, 2 водителя управляли транспортным средством без водительского удостоверения (были лишены прав – прим. Редакции) и 2 водителя не были пристегнуты ремнями безопасности.

видео ПТВ