В сельских территориях ГО Первоуральск заработали передвижные ФАПы

Фото / erid:
В сельских территориях ГО Первоуральск заработали передвижные ФАПы
В сельских территориях ГО Первоуральск заработали передвижные ФАПыВ рамках реализации государственной программы "Развитие здравоохранения Свердловской области до 2020 года" министерством здравоохранения организована закупка пяти передвижных ФАПов на базе автомобиля «КАМАЗ» за счет средств областного бюджета в размере 20 миллионов 950 тысяч рублей для Слободо-Туринской ЦРБ, Артинской ЦРБ, Туринской ЦРБ им. О.Д. Зубова, Серовской ГБ № 1, Сысертской ЦРБ.

На сегодняшний день передвижные ФАПы уже приступили к работе в Серовской ГБ № 1 и Сысертской ЦРБ. В оставшиеся лечебные учреждения автомобили поступят в течение первого квартала этого года.

Основной функцией передвижного ФАПа является обеспечение сельских жителей качественным и доступным медицинским обслуживанием, а именно проведение доврачебного приема взрослых и детей, проведение обследования пациентов, назначение и коррекция лечения, проведение вакцинации, организация патронажа детей и беременных женщин, осуществление мероприятий по формированию здорового образа жизни, проведение диспансеризации, краткого и углубленного консультирования, выписка рецептов на лекарственные средства, в том числе льготного перечня, реализация лекарственных средств и медицинских изделий в случае отсутствия на территории населенного пункта аптечных организаций (последнее возможно в случае заключения между фельдшером ФАП и аптечной организацией агентского договора на обеспечение лекарственными средствами сельских жителей), осуществление других мероприятий, связанных с оказанием первичной доврачебной медико-санитарной помощи.

На мобильном ФАПе фельдшер проводит ЭКГ-исследование, экспресс анализ крови на сахар и холестерин, тонометрию артериального давления. Результаты исследований направляются к участковому врачу-терапевту в поликлинику для определения дальнейшей тактики лечения или дообследования.

Как заявила начальник отдела организации первичной и скорой медицинской помощи минздрава Ирена Базите, мобильные ФАПы служат решению таких задач как первичная диагностика факторов риска и заболеваний, являющихся причиной инвалидности и преждевременного старения населения; ранняя диагностика осложнений таких социально значимых заболеваний, как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, онкологические заболевания; формирование мотивации к здоровому образу.

@ www.pervo.ru