Жители Первоуральска стали меньше разводиться

Фото / erid:
Жители Первоуральска стали меньше разводиться
Жители Первоуральска стали меньше разводитьсяЖители Первоуральска стали меньше разводиться из-за кризиса, а количество заключенных браков, напротив, растет.

«Кризисы, вероятно, влияют на число расторгнутых браков. Их количество действительно уменьшилось. В январе 2015 года зарегистрировано 50 актов о расторжении брака, в 2014 году этот показатель был 71» — рассказали www.pervo.ru в Первоуральском ЗАГСе.

Отмечается, что совместный быт позволяет лучше справиться с последствиями кризиса. «Кризис гораздо проще пережить в семейном союзе. Речь идет уже о другом статусе отношений, не на уровне «мы просто встречаемся», а уже в полной мере проявляется ответственность за другого человека, — подчеркивают психологи.

Напомни, что не так давно депутат Государственной думы Константин Субботин направил официальное письмо министру юстиции Александру Коновалову с просьбой рассмотреть вопрос о формировании мобильных отделов записей актов гражданского состояния с целью предоставления молодоженам возможности выбора места регистрации брака. По мнению парламентария, необходимость пересмотра существующих правил связана с многочисленными обращениями граждан, которые хотят зарегистрировать брак не в загсе, а в предпочитаемых ими местах.

В настоящее время в Госдуме решается судьба законопроекта, который на федеральном уровне узаконил бы выездную регистрацию брака. Соответствующие поправки в целом были поддержаны в нижней палате парламента, однако там посчитали необходимым доработать законопроект — и его вернули инициаторам. Член комитета по вопросам семьи, женщин и детей Константин Субботин убежден, что ситуацию можно поправить без дополнительной законотворческой деятельности — соответствующим постановлением Министерства юстиции.

— Люди пытаются уйти от шаблонов и оригинально провести важный день в своей жизни. Не думаю, что это как-то серьезно может повлиять на будущее молодоженов. Но нестандартный подход говорит о том, что они осознанно подходят к своему выбору и браку, что, в свою очередь, указывает на то, что молодые люди уже точно знают, чего хотят, — поясняют психологи.

Выездная регистрация брака в том формате, в котором существует сейчас, пользуется все большей популярностью. С каждым годом количество людей, желающих провести бракосочетание в нестандартной обстановке, увеличивается почти наполовину.

@ www.pervo.ru