Как вступить в народную дружину Первоуральска

Фото / erid:
Как вступить в народную дружину Первоуральска
Как вступить в народную дружину Первоуральска В связи с обращениями граждан, Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Первоуральску разъясняет порядок вступления в народную дружину.

Согласно статье 11 Федерального закона Российской Федерации от 02.04.2014 года № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», граждане, достигшие возраста восемнадцати лет, вправе участвовать в деятельности общественных объединений правоохранительной направленности.

Основными направлениями деятельности общественных объединений правоохранительной направленности являются:
1) содействие органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка;
2) участие в предупреждении и пресечении правонарушений;
3) распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона, в народные дружины принимаются на добровольной основе граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников.

В народные дружины не могут быть приняты граждане:
- имеющие неснятую или непогашенную судимость;
- в отношении которых осуществляется уголовное преследование;
- ранее осужденные за умышленные преступления;
-включенные в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму;
-в отношении которых вступившим в законную силу решением суда установлено, что в их действиях содержатся признаки экстремистской деятельности;
-страдающие психическими расстройствами, больные наркоманией или алкоголизмом;
-признанные недееспособными или ограниченно дееспособными по решению суда, вступившему в законную силу;
-подвергнутые неоднократно в течение года, предшествовавшего дню принятия в народную дружину, в судебном порядке административному наказанию за совершенные административные правонарушения;
- имеющие гражданство (подданство) иностранного государства.

В настоящее время, в соответствии с требованиями вышеуказанного Федерального закона, готовится необходимая документация для внесения в региональный реестр народной дружины имени Бахтина, которая после регистрации продолжит свою деятельность на территории городского округа Первоуральск.

После внесения дружины в региональный реестр, граждане, желающие в нее вступить, смогут обратиться в штаб дружины. Информация о приеме в народную дружину будет размещена дополнительно.

@ www.pervo.ru