В Первоуральске найдены семь уникальных книг и журналов

Фото / erid:
В Первоуральске найдены семь уникальных книг и журналов
В Первоуральске найдены семь уникальных книг и журналов
Недавно библиотечная система города отметила 130 лет со дня своего рождения. Как стало известно, также недавно «семь единиц хранения» из центральной библиотеки нашего города отправилось в северную столицу России для прохождения процесса оцифровки, то есть перевода их в электронный вид.

В отделе комплектования библиотечной системы города сообщили о том, что каждый из отправленных томов уникален для России. Проще говоря, нигде в стране больше такой литературы не имеется. Нигде, кроме Первоуральска

Четыре из семи отправленных в Санкт-Петербург единиц хранения оказались журналами.

- Оцифровке подвергнутся четыре годовые подшивки журналов «Народное здравие» за 1901 год; «Нива» за 1912 и 1913 годы; и «Современная летопись» за 1900 год, - рассказала библиотекарь отдела комплектования муниципального предприятия «Централизованная библиотечная система» Елена Шевчук.

Каждое из вышеперечисленных изданий имело большой, по меркам своего времени, тираж и, по сути дела, не являлось чем-то уникальным. Так чем же заинтересовали годовые подшивки, хранящиеся в Первоуральске, библиотекарей из столиц?

- Все очень просто. Именно в Первоуральске подшивки данных журналов – изданных не только до революции, но и до Первой мировой войны – за указанные годы оказались собраны в полном объеме. То есть все экземпляры за тот или иной год. Подчеркиваю, таких подшивок больше нет нигде в России, - рассказала Елена Шевчук, сообщает «Вечерний Первоуральск».

Литература. Вопросов больше, чем ответов

Помимо четырех журнальных подшивок в Санкт-Петербург отправились и три книги, которые хранились в нашей центральной библиотеке. И вот здесь вопросов больше, чем ответов.

Самой «незагадочной» книгой, которую петербуржские библиотекари решили оцифровать, оказалось известное, пожалуй, каждому первоуральцу произведение нашего земляка, священника петропавловского храма Александра Топоркова «Васильево-Шайтанский завод», 1892 года издания. Ну, в самом деле, кто еще, кроме жителей нашего города, столь хорошо может рассказать об его истории? А после перевода этой работы в цифровой вариант доступ к ней получат все, кто интересуется историей нашего края.

- Данная книга была переиздана в 2000-х годах, но после оцифровки люди смогут обратиться непосредственно к первоисточнику, - рассказывает Елена Шевчук.

Второе произведение, которое затребовали для оцифровки, очень хорошо известно всем ценителям творчества великого русского писателя Антона Чехова. Петербург запросил для перевода в цифровой формат книгу этого писателя «Остров Сахалин», написанную Антоном Павловичем после его поездки в этот отдаленный уголок России еще в 1890 году.

- Издание также дореволюционное – 1911 года. Однако, мне кажется сомнительным, что нигде в России, кроме Первоуральска, этой книги, этого года издания больше не нашлось… Впрочем, возможно, центральные библиотеки заинтересовались нашей книгой по каким-то иным причинам, - рассказывает Елена Шевчук.

И, наконец, самая загадочная книга – «Постройка западноуральской железной дороги 1912-1917 годы». Лучше всего о ней могут рассказать только сами работники библиотеки.

- Книга необычная. Большая. Буквально газетного формата. Страницы изготовлены из плотного картона. А большие фотографии хорошего качества наклеены – именно наклеены – прямо на страницы книги. При этом утверждать, что данная книга относится к так называемому «самиздату» нельзя. Текст напечатан типографским способом, фотографии наклеены не вручную. В общем, даже с точки зрения изготовления - загадочная книга. Кроме того, нам неизвестно, кто является автором текста и иллюстраций данной книги, когда она была издана и каким образом попала в распоряжение нашей библиотеки, - рассказала Елена Шевчук.

Скорее всего, данная книга не только подвергнется процессу оцифровки, но и надолго попадет в руки исследователей, которые, возможно, дадут ответы на эти и другие вопросы.

@ www.pervo.ru