Первоуральск: книги нашей Памяти

Фото / erid:
Первоуральск: книги нашей Памяти
Первоуральск: книги нашей ПамятиК 9 Мая увидит свет книга «Комиссар-легенда», посвященная почетному гражданину Первоуральска Петру Ипатовичу Злоказову. В течение юбилейного года выйдет также городская Книга Памяти.

Сбором материалов и подготовкой их к печати по поручению президиума городского совета ветеранов занимается наша коллега, журналист Альбина Ароновна Филатова. Она является руководителем музея истории ветеранской организации Первоуральска. Открыт он в мае 2012 года и до сих пор остается единственным музеем такого рода в Свердловской области.

В прошлом году музею было присвоено имя Петра Ипатовича Злоказова, по чьей инициативе и появилось это уникальное хранилище истории. Мы знаем Альбину Ароновну и как автора ряда книг. В конце прошлого года вышла очередная – «Гвоздики на снегу», где повествуется о первоуральцах, погибших при исполнении воинского долга.

Комиссару посвящается

- Альбина Ароновна, вы отмечаете, что все ваши книги, вернее сказать, труды - это документально-художественные издания.
- Как автор вижу задачу в том, чтобы быть максимально точным, достоверным и в изложении основной канвы, и в деталях. Чтобы первоуральцы, особенно старшее поколение, знавшее Петра Ипатовича, читая о нем, сказали: «А ведь так и было». Чтобы подрастающее поколение знало тех, кого по праву мы считаем патриотами своего города, страны. Поэтому в своей работе всегда обращаюсь к различным источникам: архивам, газетам, прежде всего, городской. Это очень кропотливый труд - и интересный.

- Жизненный путь нашего земляка известен хорошо, только на вашем счету - серия очерков о Петре Ипатовиче. Например, в одном из них рассказывалось, что в резиденции губернатора ему вручили знак отличия Свердловской области «За заслуги в ветеранском движении» - за номером «002». Этой же наградой отмечена и ваша общественная деятельность.
- А всего в Первоуральске знак отличия получили пять человек. Благодаря фундаменту, заложенному Петром Ипатовичем Злоказовым, ветеранская организация Первоуральска стала сильной, боевитой.

- В качестве небольшого урока по истории родного города напомним, какое наследие оставил наш уважаемый земляк.
- Мы заговорили о создании совета ветеранов в городе. Он появился в 60-х годах на волне, когда благодаря писателю Сергею Смирнову в стране открыто зазвучала тема войны, появились передачи о подвигах советских людей на фронтах Великой Отечественной. Каждая программа собирала многомиллионную аудиторию, звала увековечить память погибших, окружить заботой оставшихся в живых. Фронтовики, секретарь горкома КПСС Николай Степанович Савельев и полковник в отставке Петр Ипатович Злоказов, тогда и организовали городской совет ветеранов Великой Отечественной войны и возглавили его, пишет на своих страницах "Вечерний Первоуральск". В городе и в поселках открылись памятники в честь воинов, павших на полях сражений. Отмечу и такой факт. Петр Ипатович несколько лет возглавлял общественную редколлегию "Клуб будущего воина" на городском радио и внештатный отдел военно-патриотического воспитания при городской газете "Под знаменем Ленина".

В подарок к 9 Мая

- При активном участии первого председателя городского совета ветеранов к 50-летию Победы вышло в свет первое издание городской Книги Памяти. Сейчас готовится к печати очередное?
- В основном, композиция Книги – уже третьей по счету - остается прежней. Здесь найдут отражение и военные страницы, и страницы, посвященные трудовому подвигу первоуральцев. Необходимость подготовить современную версию вызвана, в первую очередь, тем, что в предыдущие два выпуска в списки погибших и умерших от ран в госпиталях вкрались неточности, что выяснилось при сверке данных с архивными сведениями. Кроме того, благодаря поисковым отрядам, удалось узнать о судьбе красноармейцев, считавшихся пропавшими без вести. Уточнение данных о военнослужащих, призванных в ряды РККА в 1941–1945 годы, действительно, колоссальный труд. Им занимается Николай Александрович Чабин, заместитель председателя городского совета ветеранов. И работа продолжается до сих пор. Чуть ли не каждый день появляются новые сведения, публикации. Я как раз отвечаю за публицистику, если говорить в целом о моем фронте работы. В Книгу Памяти третьего выпуска будут включены материалы, и немалая их часть опубликована на страницах «Вечерки». Например, о трекинце Татарченкове, погибшем подо Ржевом, чьи останки нашли поисковики. Каска Михаила Васильевича, пробитая смертельным осколком, его солдатский медальон и пряжка от ремня хранятся в музее совета ветеранов.

- Мы можем сейчас назвать конкретные сроки выхода Книги Памяти?
- Скажем так, в течение года, он ведь весь проходит под знаком юбилея Победы. Депутаты городской думы выделение средств на ее издание утвердили. Так что социальный заказ выполним обязательно. А в празднование годовщины всем, и ветеранам, и молодежи, в подарок вручим книгу «Комиссар-легенда».

@ www.pervo.ru