Энергетики усиливают работу с должниками Первоуральска

Фото / erid:
Энергетики усиливают работу с должниками Первоуральска
Энергетики усиливают работу с должниками ПервоуральскаСегодня в пресс-центре ИТАР-ТАСС Урал состоялась пресс-конференция директора Свердловского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Георгия Козлова о ситуации с задолженностью за энергоресурсы в Свердловской области, и санкциях, распространяющихся на неплательщиков.

По данным на начало 2015 года задолженность всех категорий потребителей компании за электроэнергию составила 5,5 млрд. рублей. В течение 2014-го года прирост составил более 600 млн. рублей.

«За год процент собираемости по всем категориям потребителей электрической энергии не изменился: мы наблюдаем прежний уровень сбора 98%. Для сравнения, объем собираемости за тепло составляет 92%. Так, потребители Каменск-Уральского рассчитываются за теплоресурс практически в 100% объеме, операторы ЖКХ и управляющие компании Екатеринбурга и Первоуральска значительно отстают от этого уровня», - отметил Георгий Козлов.

Наихудшая платежная дисциплина отмечается среди предприятий сектора ЖКХ 10 уральских муниципалитетов. В отопительном сезоне 2014-2015 операторы ЖКХ Режевского городского округа, Алапаевска, Кушвы, Камышлова, Ивделя, Карпинска, Волчанска, Дегтярска, Туринска, ЗАТО «Свободный» оплачивают от 30 до 65% потребленного ресурса.

По словам Георгия Козлова, причинами неудовлетворительного исполнения обязательств по расчетам является низкая платежеспособность населения, проживающих на указанных территориях, неэффективная деятельность операторов ЖКХ и управляющих компаний, несбалансированная экономика этих организаций.


«По нашим данным, управляющие компании, являющиеся перепродавцами энергоресурсов, за тепло расплачиваются с поставщиками значительно хуже, чем бытовые абоненты, находящиеся на прямых расчетах с энергетиками. В связи с тем, что одна из основных задач компании в этом году – повышение собираемости задолженности, Свердловский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» рассматривает варианты исключения из цепочки расчетов посреднических организаций и переход на прямые договоры с потребителями», - сказал сегодня Георгий Козлов.

С 1 марта 2015 года данные жителей Свердловской области, нарушающих оплату за электроэнергию и другие коммунальные услуги будут переданы во всероссийский информационный банк данных.

Сегодня в числе бытовых абонентов, которые рискуют дополнить сведения своих кредитных историй данными систематических неплатежей, находится более 320 тысяч жителей региона. Эти граждане только за услуги электроснабжения к 1 марта 2015 накопили задолженность более 640,4 млн. рублей. Причем каждый десятый неплательщик имеет задолженность в течение 3 и более месяцев на сумму, превышающую 3 тысячи рублей.

Все они вошли в число адресатов рассылки квитанций с уведомлением о задолженности и предупреждением, о предстоящих судебных разбирательствах.

К началу марта 2015 года объем задолженности жителей Свердловской области за электроэнергию превысил 1 млн. рублей. Из них более 133,5 млн. рублей накопили 174 тыс. абонентов компании, не выполняющих свои обязательства от одного до трех месяцев. Около 115 млн. рублей задолжали 62 тыс. потребителей гарантирующего поставщика, не оплачивающие счета от трех до шести месяцев. И 392 млн. рублей энергетикам должны 83 тыс. жителей Среднего Урала, не производящие оплату за электроэнергию более полугода.

Гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Свердловской области ведет активную судебную практику по возвращению долгов от населения. Так, в течение 2014 года Свердловский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» подал в суды региона почти 30 тыс. исков с требованием о принудительном взыскании задолженности. Общая сумма требований превысила 50 млн. рублей. В отношении большей части исков уже принято положительное решение.

Кроме того, энергосбытовая компания активизировала совместную работу с судебными приставами по проведению рейдов по должникам, а также с сетевыми организациями – по отключению жилья неплательщиков от электропитания.

@ www.pervo.ru