В Первоуральске стартовал весенний призыв 2015

Фото / erid:
В Первоуральске стартовал весенний призыв 2015
В Первоуральске стартовал весенний призыв 2015 В российской армии с 1 апреля начинается весенний призыв на военную службу. Военный комиссар по городу Первоуральску и Шалинскому району Свердловской области Сергей Дарманов доложил, что план по призыву на эту весну для городского округа Первоуральск составляет 140 призывников. Всего же в этом году ряды Вооруженных сил РФ пополнят 150 145 призывника.

Сроки весеннего призыва определены статьей 25 закона «О воинской обязанности и военной службе». Призыв в армию 2015 весенний осуществляется на основании соответствующего указа Президента России. Весенний призыв начнется 1 апреля и закончится 15 июля.

Вне сроков призыва военкомат имеет право вызывать призывника повесткой для уточнения данных учета, проводить постановку и снятие с воинского учета, вызывать призывника повесткой для прохождения медицинской комиссии в сроки призыва, а также принимать от военнообязанного сведения, которые касаются воинского учета.

Врач призывной комиссии Владимир Акубардия сообщил, что здоровье первоуральских юношей стало лучше. Значительно снизился процент молодых людей, признанных негодными к несению службы.



Представитель Генштаба напомнил, что с 2014 года граждане, имеющие высшее образование, получили возможность выбирать: проходить военную службу по призыву или военную службу по контракту в течение двух лет. По его словам, Минобороны старается максимально эффективно использовать потенциал таких призывников и направляет эту категорию преимущественно в учебные воинские части для подготовки их в качестве сержантов или специалистов, а также в научные и спортивные роты. Всего в Вооруженных силах действует восемь научных рот.

Замначальника Генштаба также сообщил, что к концу этого года в Российской армии будут служить свыше 350 тысяч контрактников, однако отказываться от призыва в Минобороны не планируют. В прошлом году число контрактников впервые превысило количество призывников - 295 тысяч человек против 273 тысяч.

@ www.pervo.ru