Центральная городская библиотека Первоуральска отметила свой 130 летний юбилей

Фото / erid:
Центральная городская библиотека Первоуральска отметила свой 130 летний юбилей

Центральная городская библиотека Первоуральска отметила свой 130 летний юбилейВ честь этого события сотрудники книгохранилища принимали подарки и поздравления. Вместо привычной тишины в читальном зале звучали песни и громкие поздравительные речи. Сотрудники Центральной библиотеки были вручены почетные грамоты от Первоуральской городской думы, а также благодарственные письма.

Заместитель председателя городской Думы Эдуард Вольхин обратился к собравшимся в читальном зале Центральной библиотеки города с приветственным словом:

- 130-летие – колоссальная дата. С библиотекой прожито почти два столетия, пройдено две мировые войны, две смены государственного строя страны. Поэтому это праздник не только библиотекарей, но и всех книголюбов, всех читателей города. Библиотекарь профессия специфическая, уникальная, Вы несете просвещение в люди, а самое главное сберегаете одно из богатств человечества – книги! В этот день пожелания здоровья, счастья, радости от своей работы.


За книгами в абонементский сектор ежедневно приходят около ста первоуральцев. Также в библиотеке каждый желающий может обучиться компьютерным технологиям или скачать книгу на электронный носитель. Правда, последняя услуга не так уж популярна.

Несмотря на век информационных технологий многие по прежнему предпочитают электронным обычную книгу с твердым переплетом и бумажными страницами.


Сейчас фонд библиотечный системы составляет около полумиллиона книг. Среди них есть уникальные, конца 19 века и несколько книг по Брайлю - для слепых людей. Всего услугами библиотеки пользуются 44 тысячи первоуральцев. Чаще всего это школьники и люди после 40-ка лет.
Книжный фонд с каждым годом только пополняется. В 2014-м году появилось около 17 тысяч новых книг, это в два раза больше, чем в предыдущем. Их жанры очень разные, как и предпочтения читателей.



Важнейшим средством внешкольного образования в Российской империи были библиотеки. Идею организации публичных библиотек в России предложил президент Вольного экономического общества граф Н. С. Мордвинов. Правительство, поддержав его идею, издало циркуляр № 747 об открытии губернских библиотек в целях содействия народному просвещению, а вместе с тем народной и в особенности земледельческой промышленности, усовершенствованию общежительности и возрастанию народного богатства».

Первая попытка в земстве создать «публичную» библиотеку для взрослого населения Первоуральска относится к 1882 г., однако осуществилась она несколькими годами позже.

Стоит отметить один важный факт, опыт открытия библиотеки в Первоуральске был первым не только для пермского земства. В Екатеринбургском уезде первые семь пришкольных земских библиотек были открыты в 1884-1885 годах.

@ www.pervo.ru / видео ПТВ