Образовательный центр группы ЧТПЗ станет основной площадкой проведения полуфинала чемпионата WorldSkills Russia-2015

Фото / erid:
Образовательный центр группы ЧТПЗ станет основной площадкой проведения полуфинала чемпионата WorldSkills Russia-2015

С 6 по 9 апреля 2015 года в Первоуральске и Екатеринбурге состоится I полуфинал Национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills в Уральском федеральном округе. Основной площадкой соревнований станет Образовательный центр группы ЧТПЗ (г.Первоуральск).

- Мы впервые принимаем соревнования такого масштаба в качестве специализированного центра компетенций. Помимо пяти компетенций, которые закреплены за Образовательным центром, здесь состоятся соревнования еще по 14 дисциплинам, – сказал начальник Образовательного центра группы ЧТПЗ Николай Десятов. – В рамках чемпионата запланирована обширная деловая программа. Специалисты и эксперты в своих областях обсудят реализацию программы развития Уральской инженерной школы, рассмотрят вопросы инноваций в образовательном процессе, а также изучат модели реализации практико-ориентированного обучения на примере Ассоциации промышленных колледжей России и Казахстана «РОСТ-?РЛЕУ».

В Образовательном центре предусмотрено 12 профориентационных зон для юных гостей чемпионата, среди которых – площадка роботов (танцующий робот, робот-шахматист, роботы Lego), интерактивная кабина крана, тестирование на определение уровня технического мышления. Во Дворце культуры ПНТЗ пройдут торжественные церемонии открытия и закрытия чемпионата – это будут яркие и зрелищные шоу со множеством спецэффектов.

Всего в полуфинале национального чемпионата примут участие более пятисот человек – участники в возрасте до 22 лет, эксперты по компетенциям и независимые национальные эксперты. Образовательную программу группы ЧТПЗ «Будущее Белой металлургии» на предстоящем чемпионате представит 13 студентов и выпускников Первоуральского металлургического колледжа – сборная команда ЧТПЗ обновилась наполовину после состоявшегося в марте этого года III регионального чемпионата Свердловской области. Так, в компетенции «фрезерные работы на станках с ЧПУ» за звание лучшего будут бороться выпускники программы Максим Соловьев и Арий Падьянов. В компетенции «промышленная автоматика» выступит Николай Виноградов, студент второго курса по специальности «техническая эксплуатация и ремонт электрического и электромеханического оборудования». А студент второго курса Вадим Гатауллин - в компетенции «монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования». В компетенциях «мехатроника», «мобильная робототехника», «токарные работы на станках с ЧПУ» и «сварочные работы» в команде ЧТПЗ выступают чемпионы и призеры предыдущих чемпионатов WorldSkills. Александр Паульс и Илья Иванов, Александр Литвиненко и Артур Исламов представят компанию в компетенции «мехатроника», Роман Бархатов и Александр Ильиных – в компетенции «мобильная робототехника». В «сварочных технологиях» честь программы «Будущее Белой металлургии» предстоит защищать Антону Шалахову, в номинации «токарные работы на ЧПУ» выступит единственная девушка в команде будущих белых металлургов Александра Топычканова.

Новая система проведения чемпионатов WorldSkills введена в России с этого года. В 2015 году запланированы региональные чемпионаты в субъектах – членах движения WSR, 9 полуфиналов в федеральных округах РФ. Победители окружного чемпионата в составе сборной УрФО будут приглашены на национальный чемпионат WorldSkills Russia, который пройдет в г. Казани в мае 2015 года. По его итогам будет сформирована национальная сборная России для участия на мировом чемпионате WorldSkills International в г. Сан-Пауло (Бразилия) в 2015 году.

@ www.pervo.ru