Первоуральск встретил WorldSkills Russia-2015

Фото / erid:
Первоуральск встретил WorldSkills Russia-2015

Сегодня во Дворце культуры ПНТЗ состоялось открытие I полуфинала Национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills в Уральском федеральном округе.

В торжественной церемонии приняли участие официальный делегат от РФ в WorldSkills International, директор департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительного профессионального образования Министерства образования и науки РФ Наталья Золотарева, генеральный директор Союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов, заместитель руководителя по образовательным проектам аппарата полномочного представителя Президента РФ в УрФО Галина Казакова и министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

- В этом году мы впервые проводим полуфиналы национального чемпионата WorldSkills. Это позволит сравнить, насколько профессионально готовятся ребята в разных колледжах и техникумах УрФО, – сказала Наталья Золотарева. – Желаю всем участникам чемпионата успеха; благодаря этим соревнованиям вы изменитесь, вырастите по отношению к самим себе. Я также обращаюсь к экспертам – очень важно сделать серьезную аналитику по итогам этих трех сложных и очень важных в развитии профобразования УрФО дней. Ведь дальше – серьезная работа по развитию ребят.

В полуфинале национального чемпионата участвуют более пятисот человек со всего Уральского федерального округа. Среди них – конкурсанты в возрасте до 22 лет, эксперты по компетенциям и независимые национальные эксперты. Полуфинал чемпионата проходит по 41 компетенции на шести площадках Екатеринбурга и Первоуральска. Образовательный центр группы ЧТПЗ стал основной площадкой чемпионата – здесь состоятся соревнования по 19 компетенциям, в том числе по тем, которые входят в центр компетенции корпоративной образовательной программы группы ЧТПЗ «Будущее Белой металлургии» – мехатроника, мобильная робототехника, токарные и фрезерные работы на станках с числовым программным управлением и сварочные технологии. Также для зрителей предусмотрено 12 профориентационных зон, среди которых – площадка роботов (танцующий робот, робот-шахматист, роботы Lego), интерактивная кабина крана, тестирование на определение уровня технического мышления.

- Первоуральск и этот Образовательный центр Первоуральского новотрубного завода – это альма-матер WorldSkills России: первые медали, которые мы привезли в РФ, заслужили студенты именно этого центра! Здесь высочайший уровень организации, к которому стоит стремиться, – отметил Роберт Уразов, Генеральный директор союза «Ворлдскилз Россия» на открытии чемпионата в Образовательном центре группы ЧТПЗ в Первоуральске (Свердловская область). – Я впервые побывал и в колледже, и на производстве белой металлургии. И поражен всем увиденным. ЧТПЗ – действительно, самое современное предприятие России. Компания формирует некий стандарт, показывая, как нужно воспитывать и бороться за высокопрофессиональные кадры. Я бы очень хотел, чтобы такие заводы появлялись по всей нашей стране.

В рамках чемпионата предусмотрена обширная деловая программа, а 8 апреля для участников в ФОК «Гагаринский» состоится «Бал дружбы». Подведение итогов и торжественное закрытие полуфинала пройдет в ДК ПНТЗ 9 апреля.


@ www.pervo.ru