Звание «Лучший по профессии» заслужил Валерий Галицких, капитан юстиции следственного отдела ОМВД России Первоуральска

Фото / erid:
Звание «Лучший по профессии» заслужил Валерий Галицких, капитан юстиции следственного отдела ОМВД России Первоуральска

Традиционный конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии» среди сотрудников следственных подразделений Свердловской области в этом году проходил на базе спортивного комплекса «Динамо» и Уральского Государственного Юридического Университета.

В этом году наряду с 33 следователями территориальных органов предварительного следствия области в конкурсе приняли участие и 12 следователей линейных отделов Управления на транспорте МВД России по Уральскому Федеральному округу. Конкурсанты в течение двух дней демонстрировали теоретические знания и практические навыки не только в области законодательства, но и в медицинской, криминалистической, физической и огневой подготовке. Задачей конкурса было выявление самых квалифицированных сотрудников, а также - совершенствование профессиональных навыков и повышение правовой культуры. 

Первым этапом конкурса стала огневая подготовка — следователи состязались в стрельбе из пистолета Макарова и на время разбирали пистолет, а также сдавали теоретический зачет по табельному оружию. На втором этапе конкурсанты переместились в спортзал — здесь они продемонстрировали свою физическую подготовку и владение приемами рукопашного боя при задержании преступника. Впервые вместо челночного бега следователи бежали кросс длиной в 1 километр, что для многих стало неожиданным и серьёзным испытанием. Третий этап — медицинский— включал в себя оказание первой помощи пострадавшему. К примеру, нужно было показать на своем коллеге, как правильно накладывать повязки при ранении в грудь, голову, как действовать при переломе ноги или руки. Завершился первый конкурсный день сдачей теоретических зачетов по служебной подготовке, где проверялись знания Уголовного кодекса, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также ведомственных приказов МВД России. 

Второй день конкурса был целиком посвящен криминалистике. Конкурсные задания были максимально приближены к реальности. На полигоне в Уральском Государственном Юридическом Университете были инсценированы места преступлений, где следователям предстояло обнаружить, изъять следы и правильно зафиксировать их. Нужно отметить, что для многих сотрудников следственных органов, особенно, с периферии это обычное дело, поскольку не во всех отделах есть профессиональный эксперт-криминалист и всю работу по сбору улик и следов на месте преступления следователям приходится вести самостоятельно, сообщает пресс-служба МВД России по Свердловской области.

Судило действия следователей строгое жюри, возглавил которое заведующий кафедрой криминалистики Уральской юридической академии, доктор юридических наук, профессор Александр Беляков.

В результате упорной двухдневной борьбы призовые места распределились следующим образом. Звание «Лучший по профессии» заслужил Валерий Галицких, капитан юстиции следственного отдела ОМВД России по г. Первоуральску. На втором месте — Евгений Никонов, старший лейтенант юстиции СО ММО МВД России «Каменск-Уральский», третье место заняла Ольга Скоморохова, майор юстиции СО ММО МВД России «Серовский».

Победителям вручили памятные подарки; были награждены и подразделения, в которых они работают. Так, следственный отдел ОМВД России по г.Первоуральску, чей сотрудник занял в конкурсе первое место, получит служебный автомобиль, а подразделения обладателей второго и третьего мест — оргтехнику.

Победитель – Валерий Галицких - будет представлять следствие Свердловской области на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства среди следователей России, который пройдет в июле в Москве.