Движение WorldSkills будет сотрудничать с «Уральской инженерной школой»

Фото / erid:
Движение WorldSkills будет сотрудничать с «Уральской инженерной школой»

С 6 по 9 апреля 2015 года в Первоуральске и Екатеринбурге проходит I полуфинал Национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills в Уральском федеральном округе. Основной площадкой соревнований станет Образовательный центр группы ЧТПЗ (г.Первоуральск).

«Наши ценности и цели очень просты: повышение производительности труда и популяризация рабочих специальностей и профессий. Причем не только тех, которые в России традиционно принято считать рабочими, где требуется грязный и тяжелый труд, это не просто принес болванку, поставил и по заданному шаблону что-то делаешь. Сегодня это еще и многочисленные инженерные навыки – умение читать чертежи, умение программировать станок, умение определять брак и так далее. И те предприятия, и учебные заведения, которые участвуют в движении и чемпионатах WorldSkills, используют, в том числе и наработки«Уральской инженерной школы», - сказал корр. ТАСС Уразов.


Сейчас в Уральском федеральном округе проходит полуфинал Национального чемпионата WorldSkills.


«Наблюдая за участниками чемпионата, мы замечаем не только рост профессионального мастерства, но и изменение культуры отношения к рабочим. И они сами начинают по-другому себя вести - они тренируют грамотную речь, навыки общения с коллегами, партнерами и экспертами. И это очень важно. Это та культура, которая и должна быть между нами», - отметила Наталия Вихрова, корпоративный директор WorldSkills Россия.



видео Евразия

Движение WorldSkills - олимпиада рабочих профессий - существует с 1946 года. Сейчас в него входят 70 стран. Россия была принята в ассоциацию WorldSkills в 2012 году. Уральский полуфинал с 6 по 9 апреля проходит на шести площадках в Екатеринбурге и Первоуральске. На чемпионат съехались более 500 молодых рабочих со всего УрФО, которые соревнуются по 41 компетенции.


«Самое главное, что удивляет многих болельщиков на чемпионате - площадки заполнены людьми от самого младшего, дошкольного возраста до школьников и студентов. Они смотрят на эти современные станки и технологии, и это очень мощная работа по профессиональной ориентации подрастающего поколения», - отметил Михаил Федоров, руководитель регионального координационного центра WorldSkills Россия, ректор Уральского государственного экономического университета.


Комплексная программа «Уральская инженерная школа» была создана в Свердловской области по распоряжению губернатора Евгения Куйвашева. «Это наша всеобщая программа, направленная на формирование комфортного будущего нашего подрастающего поколения. Мы говорим о горизонте планирования до 2039 года, когда сегодняшние дошколята и школьники станут нашей опорой, и наша задача позаботиться об их будущем», - отметил губернатор после подписания соответствующего указа.


@ www.pervo.ru