Первоуральск: «Волшебство звука» хочет услышать новые имена

Фото / erid:
Первоуральск: «Волшебство звука» хочет услышать новые имена
Юные музыканты Первоуральска получили специальные призы нового конкурса «Волшебство звука», проекта известного мецената и музыканта Владимира Спивакова.

Таланты и их ценители

Визитной карточкой международного благотворительного фонда Владимира Спивакова стал телевизионный конкурс среди юных музыкантов «Щелкунчик». Победителям этого уникального проекта полагаются именные гранты организации. Теперь у талантливых ребят появляется еще один шанс получить столь высокую поддержку и признание. И ехать им никуда не требуется. При поддержке фонда в этом году появился всероссийский детский фестиваль-конкурс «Волшебство звука», который приехал к ним сам.

Творческое состязание начало свой путь со Свердловской области, новые имена искали в 22 городах региона с 23 марта по 5 апреля. Причем к прослушиванию допускалось не более десяти музыкантов в каждом городе. Условие участия – быть лауреатом областных, региональных, всероссийских и международных конкурсов. Финальный аккорд первого фестиваля прозвучал 5 апреля: в Екатеринбурге прошел гала-концерт, где назвали имена стипендиатов. Победителей определили в трех возрастных группах по трем номинациям: «фортепиано», «скрипка, виолончель», «инструментальный ансамбль».

В Первоуральске жюри конкурса побывало 25 марта. Его возглавлял известный пианист Дмитрий Онищенко, лауреат международных и российских конкурсов. Прослушивание проходило в детской школе искусств. К нам также прибыли юные музыканты из Среднеуральска. Чтобы настроить присутствующих на мажорный лад, Дмитрий Онищенко предложил:

- У нас пройдет творческий обмен. Сначала мы послушаем музыкантов, а потом сами выступим с концертом.

Первоуральскую музыкальную школу представляли пять учеников, четверо из них выступали в номинации «фортепиано», инструмент Анны Суворовой, которая занимается у педагога Эльвиры Ивановны Хабалкиной, скрипка. Среди среднеуральских участников был инструментальный ансамбль скрипачей и еще две девочки-пианистки. Что интересно, у Елены Баяновой именно в день конкурса был день рождения.

Еще не премия, но уже спецприз

Когда юные артисты поднимались на сцену, было заметно, как они волнуются. Каждый юный музыкант перед тем, как взять первые аккорды, делал глубокий вдох. По окончании прослушивания наступила пауза. Судьи подводили итоги, а мы пообщались с нашими звездочками. И с их болельщиками.

- Я пришла поддержать своего сына, Андрея, - представилась Ольга Николаевна Агапова. - Музыкой он решил заниматься сам, и в шесть лет мы привели его в школу, к педагогу Надежде Юрьевне Балашовой.

Что до того, какие впечатления оставил конкурс, Ольга Николаевна заверила, что ей запомнились все выступления, а от того, как пела скрипочка Ани Суворовой, даже появились слезы.

Наша гостья из Среднеуральска, скрипачка Диана Багратян плакать себе не разрешила, нельзя было поддаваться эмоциям, хотя повод был:

- У меня во время выступления слетел мостик у скрипки, сколько играю, такого еще не было. Доиграв первое произведение, пришлось на глазах у жюри возвращать мостик на место. Конечно, это сказалось на выступлении, но главное было не сбиться. Ведь я выступаю не одна, а в дуэте.

Имениннице дня, Елене Баяновой, 14 лет исполнилось в 12 часов 40 минут, как раз вскоре после завершения прослушивания. Интересуюсь, есть ли у нее свой способ настроиться на выступление:

- Да, я обязательно читаю молитву.

- Хорошо, 14 лет считается возрастом проявления характера. По деревьям полазить не хочется? Оказывается, на музыкантов правило «14 лет – возраст вредности» не распространяется!

- Что вы, нет, конечно, а вдруг с руками что-то случится? – Елена даже в мыслях не допускает отступление от режима.

И вот наступил момент истины. Награждение состоялось перед концертом судей. Все конкурсанты получили дипломы участников, а ребята, чье выступление судьям запомнилось больше всего, еще и спецприз. Так, Ярослав Трандин, ученик Ираиды Владимировны Глазыриной отмечен за артистизм. Номинация Андрея Агапова – «Культура звука». Спецприз также заслужили и две пианистки из Среднеуральска, пишет "Вечерний Первоуральск".

Председатель судейской коллегии Дмитрий Онищенко подчеркнул: спецприз не гарантирует, что его обладатель может рассчитывать и на главную награду. Но именно из числа особо отличившихся выберут стипендиатов международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. К сожалению, в итоговый список победителей наши юные таланты не попали.

После конкурса, комментируя его итоги, известный музыкант подчеркнул, что его порадовал в целом высокий уровень конкурсантов. Он был бы совсем не против, если бы и в следующем году конкурс снова прошел на Среднем Урале, возможно, в других номинациях.

- Я был бы только рад, если бы наш конкурс дал импульс для развития и роста музыкальным школам вашего региона.

@ www.pervo.ru