У «Транснационального банка» отозвали лицензию

Фото / erid:
У «Транснационального банка» отозвали лицензию
Банк России отозвал лицензию у очередной кредитной организации. Из-за высокорискованной кредитной политики и неисполнения требований ЦБ без лицензии остался «Транснациональный банк».

«КБ «Транснациональный банк» (ООО) проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. При этом кредитная организация не исполняла требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери и представляла в Банк России отчетность, скрывающую ее реальное финансовое положение, а также наличие оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций, установленных частью второй статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»», – сообщается на сайте регулятора. Помимо этого, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций клиентов по выводу денежных средств за рубеж в значительных объемах. Причем руководство банка никаких мер по этому поводу не предпринимало.

Согласно данным отчетности, по величине активов КБ «Транснациональный банк» (ООО) на 01.03.2015 занимал 185 место в банковской системе Российской Федерации. Банк входит в систему АСВ, то есть вкладчики-физлица гарантированно получат до 1,4 млн рублей компенсации. Выплаты начнутся не позднее 27 апреля. Как уточнили в пресс-службе АСВ, банки-агенты, через которые будут идти выплаты, назовут до 17 апреля.
Офис филиала банка в Екатеринбурге находится на ул. Горького, 65, помимо этого, в городе работали еще три дополнительных офиса. Представительства банка имелись в Нижнем Тагиле и Первоуральске.

С сегодняшнего дня и до вынесения арбитражным судом решения о признании компании банкротом и начале конкурсного производства или до назначения ликвидатора в банке будет работать временная администрация. Руководителем назначена главный экономист отдела банковского надзора № 5 отделения 2 (Москва) Вечканова Оксана Яковлевна.

@ www.pervo.ru