Погасить без применения штрафных санкций долги за капремонт МКД жители Первоуральска смогут до 1 июня 2015 года

Фото / erid:
Погасить без применения штрафных санкций долги за капремонт МКД жители Первоуральска смогут до 1 июня 2015 года
Погасить без применения штрафных санкций долги за капремонт МКД жители Первоуральска и Среднего Урала смогут до 1 июня 2015 года. Соответствующее решение принято правительством Свердловской области.

Основой для принятия данной меры послужил, прежде всего, тот факт, что в большинстве случаев причиной накопления долгов жителей стало не их нежелание вносить взносы, а отказ целого ряда управляющих компаниях выставлять квитанции. При этом обслуживающие организации отказались предать соответствующую базу данных и региональному оператору.

Напомним, новая система аккумулирования средств на капремонт МКД на Среднем Урале начала действовать с ноября 2014 года. С этого же времени в привычных для жителей области квитанциях на квартплату появилась отдельная строка «за капремонт общего имущества в многоквартирном доме». Однако счета были выставлены не всем. В ряде случаев свои первые начисления за капремонт (с суммой сразу за пять месяцев) собственники увидели лишь в апреле.

Как отметили в Региональном фонде капремонта многоквартирных домов, к настоящему времени все нарушения устранены, и уже в ближайшие сроки в региональную платежную систему будут включены все жители области.

«И поскольку указанные долги накопились не по вине жителей, штрафами по решению регионального правительства эти платежи облагаться не будут», – подчеркнули специалисты.