Спасатели предупреждают первоуральцев об опасности весеннего льда

Фото / erid:
Спасатели предупреждают первоуральцев об опасности весеннего льда

Спасатели предупреждают об опасности весеннего льда. Он рыхлый и непрочный, а потому может проломиться в любой момент.

Сейчас толщина льда на водоемах городского округа Первоуральск — от 3 до 30 см. Нужно помнить, что наиболее тонкий лед — у берегов, вблизи деревьев, кустов и камыша, в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод. Однако, как предупредили спасатели, даже достаточно прочный на первый взгляд лед весной опасен.

«Толщина льда может быть достаточной, но он рыхлый по структуре, потому что днем на солнце подтаивает, ночью подмерзает. Кроме того, весенний лед непредсказуем. Осенью лед сначала начинает хрустеть и трескаться, а уж потом лопается. Весенний лед ломается без предупреждающих эффектов. Даже если вчера вы спокойно прошли по льду, то уже завтра в том же месте может быть опасно», — рассказали www.pervo.ru спасатели городской службы.
 

Также директор Первоуральской городской службы спасения Андрей Воропаев рассказал, что в настоящее время спасатели проводят рейды на первоуральских водоемах, предупреждают об опасности рыбаков и любителей срезать дорогу по льду.

«Уважаемые родители, не допускайте бесконтрольного нахождения и игр детей вблизи водоемов, разъясните им смертельную опасность пренебрежения данными рекомендациями», — отметили в спасатели.

@ www.pervo.ru