Первоуральский изолятор временного содержания посетили представители Общественного совета

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Первоуральский изолятор временного содержания посетили представители Общественного совета

Накануне представители Общественного совета Отдела МВД России по городу Первоуральску в рамках общественного контроля за содержанием спецконтингента посетили изолятор временного содержания Первоуральского отдела МВД России.

На мероприятии также присутствовал помощник прокурора города Первоуральска Антон Клементьев, осуществляющий ежедневный надзор за исполнением законодательства в отношении лиц содержащихся под стражей в изоляторе временного содержания и в камере административно задержанных в ОМВД России по г. Первоуральску.

В каждой камере помощник прокурора общался с задержанными, интересовался соблюдением их прав и свобод, спрашивали о законности и правомерности действий полицейских в отношении них. Жалоб на условия содержания от граждан, содержащихся в условиях изолятора в адрес помощника прокурора не поступило. Кроме того, Антон Клементьев проверил законность содержание обвиняемых, подозреваемых, административно задержанных в изоляторе временного содержания Первоуральского отдела МВД России. В ходе проверки были разъяснены нормы действующего законодательства лицам, находящимся в условиях ИВС.

Начальник ИВС майор полиции Дмитрий Кармакских встретил гостей, ознакомил с нормативной документацией, регламентирующей порядок помещения и содержания арестованных и административно задержанных. Далее представители общественного совета и прокуратуры побывали в различных помещениях ИВС: в комнатах для проведения следственных действий, в комнате для производства обыска, личного досмотра и обыска вещей, в комнате для проведения опознания, в помещении дезинфекционной камеры, в пищеблоке и в комнате для проведения свиданий. Кроме того гости побывали в медицинском кабинете, где пообщались с фельдшером ИВС Жанной Ворожцовой, которая рассказала о наиболее частых заболеваниях и принимаемых мерах по лечению спецконтингента, а также о наличии современного медицинского оборудования, позволяющего своевременно и качественно оказывать медицинскую помощь лицам, содержащимся в ИВС. Общественники посетили молельную комнату, недавно открывшуюся по инициативе руководства ОМВД России по городу Первоуральску, где периодически проходят службы для лиц, содержащихся в изоляторе.

Всего представители общественного совета в ходе визита посетили три камеры, во всех содержаться подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений. В каждой камере члены совета общались с задержанными, интересовались соблюдением их прав и свобод, спрашивали о законности, правомерности действий полицейских в отношении них, а также полюбопытствовали литературой, которую читают подозреваемые и обвиняемые. Жалоб на условия содержания от граждан содержащихся в условиях изолятора в адрес общественников не поступило.

«Сегодня, посетив данное учреждение, мы в очередной раз мы убедились в том, что все права и свободы лиц, находящихся в условиях изолятора соблюдаются в полной мере. Трехразовое питание, чистое постельное белье, соблюдение санитарных норм, своевременная и качественная медицинская помощь - всё отвечает предъявляемым требованиям. Особенно поразило наличие молельной комнаты - отметил представитель общественного совета Алексей Рудаков, - за все время посещения жалоб от содержащихся здесь граждан не поступало».

Представители общественного совета особо отметили дисциплину и порядок, царящий в данном специализированном учреждений.

«В очередной раз при проведении проверки я убедился в соблюдении прав и свобод человека и гражданина, гарантируемых Конституцией Российской Федерации и нормами международного права. За все время посещения жалоб от содержащихся здесь граждан не поступало», - отметил помощник прокурора Антон Клементьев.

В конце визита представители общественного совета оставили свои положительные отзывы в Книге замечаний и предложений по проверке ИВС общественно-наблюдательными комиссиями.