В Первоуральске магазины в жилых домах продолжат работать ночью

Фото / erid:
В Первоуральске магазины в жилых домах продолжат работать ночью
В Первоуральске магазины в жилых домах смогут и дальше работать после 23:00, хотя уже 1 июля они могли лишиться этой возможности. Минстрой предлагает исключить из законодательства запрещающую норму, при принятии которой половина магазинов региональных ритейлеров и многие предприятия малого бизнеса оказались бы под угрозой.

Запрет работы торговых точек в помещениях жилых домов был предусмотрен в новом утверждении СНиП о жилых многоквартирных домах в конце декабря. Тогда омбудсмен по торговле Андрей Даниленко обратился в Минпромторг с просьбой отложить на несколько лет.

Согласно этим СНиП, с 1 июля 2015 года «в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 часов».

В Минстрое www.pervo.ru уточнили, что по действующим рекомендациям запрет на работу после 23:00 коснулся бы лишь введенных или реконструированных после 1 июля зданий, а в ранее построенных сооружениях «установление режима работы предприятий и организаций не является предметом строительных норм и правил». Именно поэтому специалисты и подготовили проект, исключающий временные ограничения из СНиП.

Ранее сообщалось, что Минстрой готовит новые правила строительства бомбоубежищ.

@ www.pervo.ru