Захоронение первоуральца, погибшего в годы Великой Отечественной войне, нашли в Чечне

Фото / erid:
Захоронение первоуральца, погибшего в годы Великой Отечественной войне, нашли в Чечне
Отшумели праздничные мероприятия Дня Победы, однако работа по обретению и сохранению памяти о фронтовиках продолжается. Недавно, благодаря усилиям Главы городского округа Первоуральск Н.Козлова, руководителей Администрации Надтеречного района Чеченской республики и активистов общественной организации «Наследники Победы – Дети войны» стало известно о том, где обрел вечный покой один из более чем семнадцати тысяч первоуральцев, призванных на фронта Великой Отечественной войны.

Когда Кузьму Трофимовича Лысака призвали на фронт, с которого он не вернулся, его дочери – Галине Кузьмовне едва исполнилось три года, а потому своего отца она помнит лишь по фотографиям да по рассказам родственников. Естественно, она всегда хотела узнать, как ее отец воевал, как погиб и где захоронен. Однако полученная семьей в 1942 году похоронка об этом молчала – «пропал без вести».

Именно поэтому, когда Галина Кузьмовна узнала о том, что выяснить судьбу своего отца она может с помощью общественной организации «Наследники Победы – Дети войны», она сразу же обратилась в первоуральское отделение организации.

видео Евразия
К нам постоянно обращаются люди с подобными просьбами, - рассказывает руководитель общественной приемной организации «Наследники Победы – Дети войны» в нашем городе Алевтина Нарваткина. – Счет – только в нашем городе - идет уже на сотни. Мы собираем те осколки информации, которые сохранились в памяти родственников и передаем их нашим активистам, занимающимся архивной работой. Работа тяжелейшая. Отыскать скупые официальные сведения о судьбе человека в тоннах архивных документов, сформированных в военное лихолетье – необычайно сложно. И тем не менее, наши активисты уже наработали довольно серьезный опыт в этом вопросе, а потому все чаще и чаще мы помогаем людям узнать о судьбе своих героических родственников.

Так произошло и в этот раз. Активисты организации, работающие в различных архивах установили, что Кузьма Лысак был призван из нашего города в 1941 году. В 1942 году оказался в составе действующей армии, сражавшейся на Северо-Кавказском фронте. Бои здесь шли чрезвычайно тяжелые. Германия бросила в бой большие силы ради достижения одной единственной цели - захватить нефтепромыслы Кавказа и Каспия. Путь к нефтяным вышкам лежал через территорию Чечено-Ингушской АССР.

Именно здесь 22 августа 1942 года, неподалеку от села Озерное, что в Надтеречном районе Чеченской республики сержант Рабоче-Крестьянской Красной Армии и вступил в свой последний бой. И теперь родственники Кузьмы Трофимовича четко знают, что он – пал смертью храбрых.

Бои в окрестностях нашего села шли тяжелейшие. Вот недавно, например, поисковики нашли останки еще 32 красноармейцев погибших в бою. О том, что они погибли именно в бою, мы можем говорить с полной уверенностью – останки были найдены в окопах. 8 мая мы в торжественно перезахоронили их в братской могиле и соорудили на ней многометровый монумент. К сожалению, по посмертным медальонам удалось установить личность лишь одного из погибших солдат, - рассказал корреспонденту «Вечернего Первоуральска» заместитель главы Надтеречного района Чеченской республики Мухтар Харонович Цокаев. – Что касается Кузьмы Трофимовича, то он также покоится в братской могиле, которая появилась еще в 1980 году на территории школы №1 села Знаменское. Останки солдат, которые покоятся в этой могиле также были собраны из разных мест… Кого-то привезли с мест боев неподалеку от села Калаус, других из под Озерного. Мы свято чтим память всех солдат Великой Отечественной войны, а потому, когда к нам обратились представители городских властей Первоуральска, с просьбой посодействовать в розыске места захоронения сержанта Лысака, мы без промедления откликнулись.

Работа по установлению места захоронения Кузьмы Трофимовича началось после того, как организация «Наследники Победы – Дети войны» обратилась за помощью к Главе городского округа Первоуральск Николаю Козлову.

- Данная организация работает на территории городского округа очень давно, - рассказывает Николай Евгеньевич, - За это время у нас сложились с ними очень продуктивные и конструктивные отношения. Городские власти всегда помогали, помогают и будут помогать этой организации. В своей работе организация получит от нас любую помощь и поддержку. Тем более, что то дело, которое они делают – помогают людям узнать о судьбе своих родственников-фронтовиков – очень нужное и важное, для всех без исключения граждан не только нашего города, но и всех республик бывшего СССР. Именно поэтому я написал официальное письмо на имя Главы Чеченской Республики – Рамзана Кадырова, в котором попросил его оказать содействие в поиске места захоронения нашего земляка, сложившего голову в боях за свободу и независимость нашей Родины. Чеченская сторона отнеслась к нашей просьбе с пониманием и активно включилась в работу. В итоге, место захоронения фронтовика из нашего города было установлено. Такое отношение к судьбе ее отца необычайно порадовало Галину Кузьмовну:

- Когда я узнала, где конкретно похоронен мой отец, я испытала сильнейшее переживание. Даже словами передать не могу. Я очень благодарна всем, кто принял участие в поисках могилы моего отца – это неравнодушные, чуткие и понимающие люди. К сожалению, в силу возраста и состояния здоровья я не смогу побывать на могиле папы, но память о нем всегда будет жить со мной и теми, кто каждое 9 мая будет приходить на братскую могилу, на которой высечено имя Кузьмы Трофимовича Лысака.

@ www.pervo.ru