На железнодорожный вокзал Первоуральска прибудет «Эшелон Победы»

Фото / erid:
На железнодорожный вокзал Первоуральска прибудет «Эшелон Победы»

9 июня на вокзале «Первоуральск пассажирский» состоится символическая церемония встречи фронтового поезда «Эшелон Победы». В состав ретро-поезда войдет паровоз, санитарные и грузовые вагоны образца военных лет. На таких эшелонах после победы в Великой Отечественной войне в Первоуральск возвращались фронтовики.

Выставка расскажет о работе железнодорожного транспорта в суровые годы войны. Будет предусмотрена интересная интерактивная программа – посетителям будут демонстрироваться документальные фильмы, тематические видеоролики, а также редкие кадры исторической кинохроники. Также в экспозиции, представленной в поезде, присутствует уникальный действующий макет железнодорожной станции, выполненный в масштабе 1:87.

Отметим, что в годы войны в Первоуральск были эвакуированы десятки крупных промышленных и оборонных предприятий, учреждений культуры. Из Первоуральска на фронт поставлялось оружие, снаряды и оборудование, запчасти для танков и самолетов, приборы для артиллерии, бронетехника и самолеты. Несколько тысяч первоуральцев ушли добровольцами на фронт, многие из них не вернулись.

В Первоуральск «Эшелон Победы» прибудет 9 июня в 08:00, на 7-ой грузовой путь. Стоянка поезда рассчитана до 17:00.

вокзал в годы войны


@ www.pervo.ru