В Первоуральске отмечают день библиотек

Фото / erid:
В Первоуральске отмечают день библиотек

Всероссийский день библиотек приходится на 27 мая. Сегодня можно поздравить не только самих хранителей книг, но и читателей. Праздник учредили в 1995 году указом президента Бориса Ельцина.

Число выбрали не случайно: именно в этот день в 1795 году открылась первая государственная общедоступная читальня России - императорская публичной библиотека, в настоящее время Российская национальная.

В Первоуральске первая попытка в земстве создать «публичную» библиотеку для взрослого населения относится к 1882 г., однако осуществилась она несколькими годами позже. В апреле 2015 года Центральная городская библиотека отметила свой 130 летний юбилей.

Сейчас фонд библиотечный системы составляет около полумиллиона книг. Среди них есть уникальные книги, конца 19 века и несколько книг по Брайлю - для слепых людей. Всего услугами библиотеки пользуются 44 тысячи первоуральцев.

Книжный фонд с каждым годом только пополняется. В 2014-м году появилось около 17 тысяч новых книг, это в два раза больше, чем в предыдущем. Их жанры очень разные, как и предпочтения читателей. Также в фойе первого этажа, в библиотеке организован «книжный обменник», когда любой читатель может оставить свою домашнюю книгу, а взамен взять другую.

Библиотеки Первоуральска постоянно меняются, подстраиваются под ход времени. Ошибочно будет полагать, что в этих учреждениях только лишь выдают книги. Библиотека уже давно стала неотъемлемой частью культурной жизни.

За книгами в абонементский сектор ежедневно приходят около ста первоуральцев. Также в библиотеке каждый желающий может обучиться компьютерным технологиям или скачать книгу на электронный носитель. Правда, последняя услуга не так уж популярна.


Городской портал www.pervo.ru искренне поздравляет всех работников библиотечной сферы и желает им неиссякаемого потока творчества и интересующихся читателей. 

 

На сегодняшний день, все книги, представляющие историческую ценность, переданы в Екатеринбург на оцифровку, но в библиотеке остался один очень уникальный энциклопедический словарь, 1899 года выпуска:

Павленкова энциклопедический словарь, русский однотомный иллюстрированный энциклопедический словарь, выпущенный Федором Федоровичем Павленковым. Первое издание словаря вышло в Петербурге в 1899. Словарь содержит около 34 тыс. терминов, и напечатан на 3116 страницах. Цена по тем времена была безумной - 3 рубля. Несмотря на большую цену, энциклопедия пользовалась большой популярностью у широкого круга читателей (народных учителей, учащихся, рабочих и др.), о чем свидетельствует общий тираж его изданий — свыше 100 тыс. экземпляров, небывалый для дореволюционных энциклопедий.

@ www.pervo.ru