В Первоуральске газета нашла родственников еще одного фронтовика

Фото / erid:
В Первоуральске газета нашла родственников еще одного фронтовика
Прошел праздник Великой Победы, но работа по восстановлению памяти о фронтовиках продолжается.

Газета «Вечерний Первоуральск» рассказал о той работе, которую провели работники прокуратуры города по восстановлению и увековечиванию памяти о своих бывших сотрудниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Своими силами сотрудники надзорного ведомства смогли собрать информацию о шести своих коллегах. Также они сообщили, что ведут активные поиски родственников еще одного бывшего своего сотрудника – Модеста Михайловича Злоказова.

По словам помощника прокурора Татьяны Крохалевой, поиски осложнялись еще и тем, что Модест Михайлович был призван на фронт не из нашего города, а из Свердловска.

- Однако по окончании войны Модест Михайлович, как и многие фронтовики-офицеры, повинуясь призыву Родины, покинул ряды вооруженных сил страны и поступил в юридический вуз, после чего пришел на работу в органы прокуратуры, - сообщила Татьяна Крохалева.

После выхода публикации сотрудники редакции решили оказать содействие прокуратуре и найти родственников еще одного нашего фронтовика, но… К счастью, этого не понадобилось. В день выхода газеты с сообщением о том, что прокуратура города ведет поиск родственников своего коллеги, в редакцию «Вечерки» позвонила Любовь Викторовна Кочева:

- Я знаю, кого вы разыскиваете. Модест Михайлович Злоказов – это мой дядя. Он действительно воевал, действительно был призван из Свердловска и действительно долгое время проработал в органах прокуратуры города Первоуральск, - сообщила она.

Кроме того, выяснилось, что в городе проживает и сын нашего героя – Евгений Модестович Злоказов, человек в городе достаточно известный, немало сил отдавший развитию в Первоуральске хоккея с мячом, долгое время бывший депутатом городской думы.

Вечерка связалась с Евгением Модестовичем, и вот что он сообщил:
- Семья у моего отца была большая – семь детей, четыре брата и три сестры. Отец и его братья были на фронте. По окончании войны отца наградили медалью «За победу над Германией». Мне он рассказывал, что закончил в свое время кустанайское авиационное училище и служил штурманом эскадрильи. Да, долго проработал в прокуратуре. Мне очень приятно, что представители прокуратуры ведут работу по восстановлению памяти о первоуральцах-фронтовиках. Я, безусловно, как только позволит время, готов предоставить им всю необходимую информацию. Ну, а «Вечерке» хочу сказать большое спасибо за то, что ведете такую работу, публикуете материалы о настоящих героях нашего прошлого, - сказал Евгений Модестович.
Напомним, что это - далеко не первый случай, когда с помощью нашей газеты была восстановлена память о солдатах Великой Отечественной. Так, в начале весны, благодаря публикации материала о четырех братьях Утевых, в Первоуральске нашли друг друга потомки героических солдат, воевавших за свободу и независимость нашей Родины.

@ www.pervo.ru