Как разобраться со старыми коммунальными долгами жителям Первоуральска

Фото / erid:
Как разобраться со старыми коммунальными долгами жителям Первоуральска
Наступившая относительная стабилизация на городском рынке ЖКХ периодически нет-нет, да и переживет очередную встряску. Как правило, источником таких локальных «толчков» являются управляющие компании, проявлявшие заметную активность на нашем рынке в недалеком прошлом. Однако, несмотря на то, что компании эти никакой деятельности сегодня не ведут, поволноваться жителей они заставляют.

Привет из прошлого

На прошлой неделе управляющая компания ООО «Наш город» разослала жителям тех районов города, которые она в свое время обслуживала, уведомления с требованием погасить задолженность за поставленные коммунальные услуги. Естественно, люди, получившие такой «привет из прошлого», и подзабывшие уже о том, что когда-то их дома обслуживались специалистами «Нашего города», отреагировали в лучшем случае с недоумением. А вот реакция тех, кто в свое время аккуратно оплачивал жилищно-коммунальные услуги и получил требование оплатить услуги повторно, была совершенно иной. На редакцию обрушился буквально шквал звонков от читателей. Большинство обратившихся просило дать разъяснения по двум вопросам: почему это произошло, и как им поступать в данной ситуации?

Суть высказываний обратившихся в редакцию можно свести к следующему. Оплата услуг была проведена в полном объеме и своевременно. Однако после того, как ООО «Наш город» прекратило обслуживание домов, от квитанций об оплате услуг ЖКХ жители попросту избавились. И теперь они просто не в состоянии доказать, что действительно своевременно оплачивали коммунальные счета. Кроме того, многие из жителей недоумевают: как компания, которая давным-давно уже не существует, может что-то требовать?
Как оказалось, не только может, но и обязана сделать это.

Не доводите до суда

Прокомментировать ситуацию «Вечерка» попросила представителя «Ассоциация юристов России»:
- В первую очередь хочу отметить, что управляющая организация ООО «Наш город» фактически существуе и еще только находится в стадии ликвидации. Она не оказывает жителям жилищно-коммунальные услуги и не управляет домами, но в рамках мероприятий по банкротству обязана взыскивать задолженность с потребителей за предыдущие периоды обслуживания дома. Это - обычная процедура претензионно-исковой работы, предусмотренная гражданским и жилищным законодательством.

На что нужно обратить внимание: задолженность по услугам ЖКХ могла сформироваться только за тот период, когда ООО «Наш город» управляла вашим домом.

В настоящее время сложившаяся ситуация (выставление долга спустя достаточно длительный перерыв) могла возникнуть по нескольким причинам: спорность управления домом - период, когда потребители в данном доме получали «двойные» квитанции. Возможны так называемые технические причины, то есть случаи, когда вы оплатили услуги, но ваша оплата «не прошла». Такое, к сожалению, не исключено; технические сбои в программах расчетного центра; продажа ваших долгов коллекторам и прочее.

Я бы рекомендовала потребителям найти время и подойти по указанному в уведомлении адресу, сверить задолженность и урегулировать вопрос в досудебном порядке, предъявив оплаченные квитанции. В любом случае, если запущена процедура претензионно-исковой работы, можно сказать, что с вероятностью в 99,9% ООО «Наш город» будет направлять иски в суд о взыскании долгов, и тогда потребители будут вынуждены уже в суде доказывать, что задолженность отсутствует. Для этого придется потратить гораздо больше времени и сил, да еще и доказывать сам факт оплаты. В соответствии со статьей 56 Гражданско-процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Поэтому потребителю в суде придется представить подлинники оплаченных квитанций (за период, который будет предъявлен ООО «Наш город» к взысканию).

Если квитанции у потребителя не сохранились - совсем беда! Остается надеяться на то, что расчетный центр располагает информацией о произведенных вами платежах за спорный период.

На что еще хотелось бы обратить внимание: для гражданских дел данной категории предусмотрен общий срок исковой давности – 3 года. То есть задолженность может быть предъявлена только за предыдущие три года. Поэтому и закон говорит нам: все оплаченные квитанции хранить не менее трех лет.

В случае, если в судебном порядке будет установлено, что задолженность все же имеет место, с вас может быть взыскана не только сумма основного долга, но также услуги представителя (юриста), государственная пошлина, пени за просрочку оплаты, возможно, и иные судебные издержки.

Поэтому, если имеются доказательства произведенных вами оплат, не доводите дело до суда, обратитесь за сверкой задолженности.

@ www.pervo.ru