Глава Первоуральска провел очередной прием граждан

Фото / erid:
Глава Первоуральска провел очередной прием граждан
Вопросов без ответов не осталось

Очередной прием жителей прошел в администрации городского округа. Почти все обращения жителей к главе администрации Первоуральска Алексею Дронову были коллективными. Каждый старался задать главе сразу все интересующие вопросы. Без ответа ни один из заявителей не ушел.

Газопровод готов, но газа в нем так и нет

Жители Новоалексеевского ждут, когда в их дома придет газ. Газопровод «Хрустальная-2» был построен несколько лет назад, но вот голубое топливо по нему пускать никто не спешил. И это не удивительно – по документам объекта просто не было. В прошлом году работа по их оформлению началась. В марте газопровод был готов к эксплуатации: проведена опрессовка, устранены повреждения. Кроме того, отмежевана земля под объектом, оформлены документы и поставлен на баланс муниципалитета сам газопровод. Затягивают процедуру подачи газа в дома жителей потенциальные арендаторы. На запросы ресурсоснабжающая организация не отвечает. К решению вопроса подключено областное правительство – администрацией направлены соответствующие письма и председателю правительства, и в министерство ЖКХ. В ближайшие два месяца вопрос будет решен.

Жители решают написать письмо полномочному представителю президента в Уральском федеральном округе. А значит, к решению проблемы подключится еще одна государственная структура.

Почему не все квартиры – дольщикам?

- Почему не все участки выставляются на конкурс. Дома-то строятся в Первоуральске, а квартиры в них не для обманутых дольщиков? – с таким вопросом на прием к главе пришла Людмила Игоревна с товарищами по несчастью.

Люди видят: в Первоуральске активно ведется жилищное строительство, и считают: квартиры в каждом доме должны принадлежать именно им, ведь их они ждут больше всех.

Главе администрации приходится объяснять:

- На конкурс по строительству жилья для обманутых дольщиков выставляются участки муниципальной земли. Все те объекты, что строятся в городе – возводятся на частной земле застройщика, принудить его кому-то отдать квартиры, никто не имеет права.

Но это совсем не значит, что об обманутых дольщиках в Первоуральске забыли. В прошлом году 21 человек из данной категории получил документы на долгожданные квадратные метры. После чего число зарегистрированных в реестре обманутых дольщиков выросло в два раза - со 126 до 212 человек. Люди, увидев, что проблема решается, начали заявлять о своих правах.

Но важно понимать, что ситуация Первоуральска уникальна, по сравнению, например, с другими территориями. Если в других муниципалитетах от недобросовестных застройщиков остался участок земли, выделенный им когда-то под строительство, а где-то и объект незавершенного строительства, то в Первоуральске, в массе своей, дома для отдавших свои деньги дольщиков даже не начинали строиться, да и земля под них не выделялась. Результат – отсутствие территорий для строительства жилья.

- Перспектива решения этого вопроса – комплексное освоение участка на Динасовском шоссе. Микрорайон Чусовской – территория, которая интересует застройщиков, здесь уже ведется строительство социального объекта, а в скором времени начнется и возведение жилья, - рассказывает глава администрации.

Участок земли уже выделен, в настоящее время завершается процедура его межевания, после чего настанет черед проведения независимой оценки земли и подготовки конкурсной документации. В срок до 1 сентября будет объявлен конкурс на первую очередь строительства. Сейчас завершается процедура межевания, после будет произведена оценка земли.

Дольщики успокоены: они знают конкретный срок и это не какая-то далекая перспектива, а ближайшее будущее.

Нам бы жилье в своем районе

На смену дольщикам приходят другие будущие новоселы – жильцы аварийных домов, которых уже через несколько месяцев ждет переезд в новостройку. Однако менять свой район люди не хотят. Напомним, в настоящее время в микрорайоне Динас завершается строительство дома, в который будут переселены жители трех аварийных домов по улицам Мамина-Сибиряка, Карбышева и Розы Люксембруг. Удивительно, но переезжать из старых деревянных бараков в новостройку люди не хотят. Дело в районе – дети учатся в местной школе, да и взрослым до проходной завода рукой подать.

Обратившимся, как и дольщикам приходится объяснять: в черте города нет муниципальных участков для возведения жилья, строительство жилья в их родном микрорайоне запрещено, приобрести квартиры для переселения граждан на вторичном рынке жилья муниципалитет не вправе.

В ближайшее время будет проведено общее собрания с жителями домов, переселить которые планируется уже в августе этого года. Каждый сможет задать интересующие вопросы: по количеству квадратных метров, расположению жилых помещений и другие специалистам жилищного отдела администрации.

Не под огородничество, а под ИЖС

Традиционно прием не обходится без «земельных» вопросов. Две аналогичные ситуации были рассмотрены сегодня.

В одном случае, заявительнице объяснили, почему не продлен договор аренды участка, в другом – почему использование земель, входящих в санитарно-защитную зону промышленного предприятия, недопустимо. Последнее понятно, а в первом:

- Мне же срок аренды продляли, а тут не продлили. Я хочу и дальше пользоваться участком, - говорит Лидия Павловна.

Дело в том, что земельный участок был предоставлен женщине под огородничество, но в связи с внесенными изменениями в земельное законодательство, такой вид использования земли исключен, соответственно и продлить договор аренды участка нет возможности. Однако это не значит, что своего участка пенсионерка уже лишилась. Сейчас она может написать заявление на выделение его, но только уже под ИЖС.

О дальнейших действиях Лидии Павловне рассказал начальник отдела земельных отношений администрации Сергей Цуканов, он, как и руководители других подразделений и ведомств также присутствует на приемах жителей для того, чтобы первоуральцы могли сразу получить исчерпывающую информацию по решению той или иной ситуации.

"Спасибо вам, везде порядок наводите, может, и у нас наведете",- так свое обращение начинают пенсионерки. Мария Алексеевна и Нина Сергеевна считаются должниками. На самом деле, как привыкло старшее поколение, женщины исправно оплачивали коммунальные услуги. Деньги в управляющую компанию уходили, а вот со счетов УК ресурсоснабжающим компаниям не поступали. В итоге образовались долги, которые спешно покинувшая "коммунальный рынок" компания свесила на жильцов. Разобраться и разрешить проблему - с такой просьбой пришли женщины на прием.

- В вашей ситуации выход один - обратиться с заявлением в правоохранительные органы, - говорит Алексей Дронов.

Однако пенсионерки категоричны: в полицию не пойдем, заявление писать не будем, решите нашу проблему без нашего участия.

- Специалисты УЖКХ готовы оказать вам юридическую помощь, дать консультацию, - обращает внимание глава администрации.

Представлять интересы граждан муниципалитет не может. Таков закон.

Кому – квартиру, кому - ремонт

За решением жилищных вопросов первоуральцы тоже идут к главе администрации. Кто-то просит помощи в проведении ремонта, другим и вовсе необходимо собственное жилье.

Людмила Владимировна на прием пришла с мужем. Супруги ждут пополнения - скоро должен родиться четвертый ребенок, а вот собственного жилья у семьи нет - квартиру снимают, там и живут всемером (у старшего сына уже своя семья и малыш). В очереди на получение жилья ни по одной из программа семья не стоит, считают: не дождаться:

- Тогда остается только два варианта - предоставление жилья по временному найму, но вы должны понимать - это комната в общежитии. Второй вариант - супругу трудоустроиться в одно из муниципальных предприятий. Директор МУПа сможет ходатайствовать о выделении ведомственного жилья.

Комнату в общежитии семья даже не рассматривает, а вот устроиться на работу - вариант подходящий решают супруги и уходят на семейный совет.

Людмила Федоровна - инвалид, ветеран Новотрубного завода. Женщина просит о помощи в проведении ремонта в квартире, где она живет.. Глава администрации обещает: вместе с предприятием, на котором пенсионерка проработала ни одно десятилетие, благоустроят жилье.

Особое внимание – улице Емлина

Тамара Александровна живет на ул. Емлина. На прием к главе администрации пенсионерка пришла с просьбой обратить особое внимание коммунальных служб на ее район, а конкретно на благоустройство газонов по четной стороне улицы. Соответствующее поручение дает глава администрации.

- 15 самых разнообразных вопросов от жителей было рассмотрено в рамках очередного приема. Приняты конкретные решения, определены сроки исполнения, либо даны консультации. Вопросов без ответов не осталось, - подводит итог Алексей Дронов.

Следующий прием граждан глава администрации проведет в поселке Билимбай.

@ www.pervo.ru