Хорошо отдохнули: за три праздничных выходных в Первоуральске поймали 20 пьяных водителей

Фото / erid:
Хорошо отдохнули: за три праздничных выходных в Первоуральске поймали 20 пьяных водителей
Сотрудниками полиции г. Первоуральска в период с 12 по 14 июня проводилось профилактическое мероприятие «Безопасная дорога». Основная цель мероприятия - снижение количества дорожно-транспортных происшествий по причине совершения грубых нарушений правил дорожного движения, в том числе управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

В рамках операции «Безопасная дорога» наряды ДПС ГИБДД несли службу не только в черте города, но и в отдаленных сельских территориях.

За 3 дня сотрудниками ГИБДД г. Первоуральска было выявлено и пресечено 466 нарушений правил дорожного движения, из них: 20 водителей управляли транспортом в состоянии опьянения, 1 водитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования, 1 водитель ранее был лишен права управления, 10 водителей не имели права управления.

В период проведения профилактических мероприятий «Безопасная дорога» зарегистрировано 1 ДТП по вине нетрезвого водителя, допустившего наезд на 9-летнего ребенка.

Стоит напомнить, что с 1 июля 2015 года Федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения» вводится уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

Иными словами, если человек уже попадал под административную или уголовную ответственность, связанную с пьяным вождением, то следующий прецедент во время срока лишения или спустя год после возврата прав, будет квалифицироваться уже по статье 264.1 УК РФ. Причем речь идет не только о пьяной езде, но и об отказе от медосвидетельствования или запрете употреблять алкоголь после ДТП.

Кроме того, с 1 июля минимальный срок тюремного заключения для пьяных водителей, виновных в ДТП с погибшим, составит 2 года (максимум – до 7 лет), а если жертв несколько – 4 года (до 9 лет). Раньше нижние пороги наказания не оговаривались.

@ www.pervo.ru