Свердловский облсуд отменил выселение матери с детьми из квартиры в Первоуральске

Фото / erid:
Свердловский облсуд отменил выселение матери с детьми из квартиры в Первоуральске
Президиум Свердловского областного суда отменил предыдущее решение Первоуральского городского суда о выселении из единственного жилья матери с несовершеннолетними детьми. Дело отправлено на новое рассмотрение.

Напомним, что ранее 21 ноября 2014 года Первоуральский городской суд заочно вынес решение о выселении Надежды Морозовой и двух её несовершеннолетних дочерей из единственного жилья, сообщили в пресс-службе Общественной палаты Свердловской области, которая взяла дело на контроль.

Квартира в Первоуральске, в которой проживает мать и две её дочери, принадлежала бывшему мужу женщины, с которым ей пришлось развестись в 2007 году. Сама Надежда Морозова на суде не присутствовала и повесток не получала. О факте судебного решения она узнала, от неизвестных мужчин, которые приехали к ней домой и заявили, что являются представителями нового собственника. Приехавшие выглядели подозрительно, среди них были выпившие, у некоторых из них были видны татуировки, сообщила корреспонденту ИА REGNUM, Надежда Морозова. Отметим, что женщина сразу отправилась в суд и написала заявление, в котором оспаривала принятое решение.

Выяснилось, что квартира больше не принадлежит её бывшему мужу, а в результате сделок с недвижимостью перешла в собственность другого гражданина. Представители Общественной палаты намерены оспорить законность этих сделок, по их сообщениям есть все признаки того, что они фиктивные.

После визита мужчин у семьи Морозовых начались неприятности. Сначала в квартире пропал свет. А потом приехали представители газовой службы с намерением отключить газ. Как оказалось, новый собственник обращался в коммунальные и энергетические службы с требованием отключить квартиру, которую «незаконно» занимают другие жильцы. В качестве доказательства представлял решение суда.

К делу подключились органы социальной защиты, которые вышли на контакт со службами и сообщили, что по делу идёт дальнейшее разбирательство, и квартиру нужно подключить к электричеству до окончательного решения.

Надежда Морозова сообщила, что после развода муж платил алименты на детей только до марта 2008 года. После он потерял работу, и платить перестал. На сегодняшний день задолженность по алиментам составляет 803?000 рублей.

Как отмечает издание ИА REGNUM, представители Общественной палаты сообщают о пассивной позиции прокуратуры города Первоуральска и судебных приставов, которые не принимали активных действий по взысканию долгов с бывшего мужа. В итоге, общественники отправили официальные письма Полпреду Президента РФ в УрФО, областному уполномоченному по правам ребенка Татьяне Мерзляковой, в Генпрокуратуру РФ, и УФССП по Свердловской области.

@ www.pervo.ru