Первоуральск отметил Сабантуй

Фото / erid:
Первоуральск отметил Сабантуй

На «Праздник плуга», который в этом году прошел в парковой зоне у ДК им. В. И. Ленина, пришли тысячи горожан.

- Дорогие друзья, от души поздравляю вас с замечательным праздником. Сабантуй давно стал не только национальным, но и одним из любимейших городских праздников. Я желаю вам хорошего настроения! С праздником! – поздравил гостей глава администрации городского округа Первоуральск Алексей Дронов.

Действительно Сабантуй в Первоуральске давно уже считается общегородским, интернациональным праздником, где рады каждому гостю:

- В очередной раз мы с вами встречаемся на нашем замечательном празднике. От всей души поздравляю всех вас с этим знаменательным событием. Отдыхайте, участвуйте в конкурсах и состязаниях. Мы приложили максимум усилий для того, чтобы праздник запомнился каждому. Я надеюсь так и будет! От лица организаторов хотел бы поблагодарить спонсоров и администрацию городского округа Первоуральск за помощь в подготовке и проведении этого мероприятия, - сказал заместитель председателя городской думы Марат Сафиуллин.

От имени президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с праздником первоуральцев поздравила Фавия Сафиуллина. Всего наилучшего горожанам пожелал депутата Законодательного собрания Свердловской области Лев Ковпак, свои поздравления участникам адресовали заместитель главы администрации Первоуральска Артур Гузаиров, депутат городской думы Геннадий Данилов и многие другие.

Со словами напутствия выступил и имам первоуральской мечети Салават хазрат Давлетов.

А после официальной части начались народные гуляния. Взрослые и дети с удовольствием подпевали творческим коллективам, среди них народные хореографические коллективы татарские и цыганские ансамбли и даже индейцы!

В спортивной зоне выстроились очереди из желающих принять участие в состязаниях по армрестлингу и поднятию гири. Дети с увлечением мутузили друг друга мешками. С замиранием сердца зрители наблюдали за смельчаками, вызвавшимися покорить высоченный вертикальный столб. Добраться до верхушки удавалось не всем, как и покорить «наклонный бум».

Постоянные зрители сабантуя задолго до начала боев занимали места у татами. Еще бы азартная и зрелищная борьба на поясах – курэш никого не оставит равнодушным.

Сабантуй – праздник семейный, именно поэтому организаторами была учтена и работа множества детских площадок – работали всевозможные батуты, а еще на сабантуе можно было покататься на лошадях и пони и даже сделать на память фото со змеей.

С удовольствием гости праздника принимали участие и в конкурсах. Девочки, девушки и женщины демонстрировали свое богатство – длинные косы, а мужчины – бороды. Взрослые и дети красовались в национальных костюмах.

И все шесть часов, что шли праздничные торжества, велась активная торговля. Желающих потчевали сладким чак-чаком, сочным шашлыком и другими блюдами национальной кухни.

Так дружно и весело первоуральцы в этом году отметили Сабантуй.


@ www.pervo.ru