Водители Первоуральска за повторную пьяную езду с 1 июля могут попасть под уголовное наказание

Фото / erid:
Водители Первоуральска за повторную пьяную езду с 1 июля могут попасть под уголовное наказание
Водители, повторно задержанные за рулем автомобиля в пьяном виде, с 1 июля 2015 года будут подвергаться уголовному наказанию, сообщил в понедельник «Интерфакс» со ссылкой на замначальника управления ДПС, специальных мероприятий и правоприменительной деятельности ГУОБДД МВД России Александра Быкова.

«С 1 июля повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от освидетельствования будет грозить виновному лицу уже не административным, а уголовным наказанием», — приводит агентство его слова.

Соответствующие поправки в правила дорожного движения (ПДД) вступают в силу в среду, 1 июля. Они устанавливают, что повторная езда в состоянии алкогольного опьянения является уголовным преступлением. Максимальное наказание за это преступление— два года лишения свободы и лишение водительского удостоверения на три года.

Повторным нарушение будет считаться в том случае, если с момента истечения предыдущего наказания прошло не более года, пояснил Быков.
Поправки в ПДД позволят также оформлять ДТП без пострадавших. Участники аварии будут звонить в полицию и получать рекомендацию, самостоятельно ли им оформить ДТП или дождаться приезда автоинспектора.

Глава управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции Юрий Шакиров напомнил о новой редакции правил, согласно которой водители в случае ДТП обязаны убрать свои машины с проезжей части, если они создают помехи для других транспортных средств. Но сначала им нужно зафиксировать место ДТП, отметил Шакиров.

Глава управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД Александр Борисов сообщил, что с 1 июля пешеходы будут обязаны иметь на одежде светоотражающие элементы при движении вдоль загородных дорог.

Новые правила устанавливают также требования к автобусам, используемым для организованной перевозки групп детей. Эти автобусы должны быть не старше 10 лет и быть оснащенными тахографом и аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС.

@ www.pervo.ru