Первоуральский новотрубный завод принимает участие в международной выставке ИННОПРОМ-2015

Фото / erid:
Первоуральский новотрубный завод принимает участие в международной выставке ИННОПРОМ-2015

Образование и инновации стали основным лейтмотивом участия ЧТПЗ в выставке ИННОПРОМ-2015

«Мир Белой металлургии. Идем за мечтой!» – под таким девизом группа ЧТПЗ участвует в VI Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2015, которая проходит на площадке «Екатеринбург-Экспо» с 8 по 11 июля.

Главной темой выставочной экспозиции стала презентация инновационных подходов компании к обучению специалистов для современных промышленных предприятий в рамках корпоративной образовательной программы «Будущее Белой металлургии». Специалисты Образовательного центра ЧТПЗ знакомят гостей с уникальным оборудованием, на котором студенты оттачивают свои профессиональные навыки. В частности представлена интерактивная игра по выпуску труб большого диаметра в цехе «Высота 239» – посетители могут самостоятельно изготовить сварную трубу, пройдя все этапы производственного процесса, начиная с выбора листа металла и до проверки готового изделия на дефекты.

Лучшие выпускники программы презентуют собственные проекты. Так, победители чемпионатов WorldSkills в компетенции «мехатроника» Александр Паульс и Илья Иванов показывают «Робота-шахматиста», запрограммированного на передвижение фигур по полю. А чемпион WorldSkills Уральского федерального округа по «мобильной робототехнике» Роман Бархатов демонстрирует возможности промышленного робота-манипулятора RV-2SDB, научившегося танцевать.

- Главная задача программы «Будущее Белой металлургии» – подготовка профессиональных кадров для современного инновационного производства. С 2011 года группа ЧТПЗ эффективно взаимодействует с Правительством Свердловской области в этом направлении, – сказал генеральный директор ЧТПЗ Александр Грубман. – Мы располагаем передовым, уникальным опытом подготовки рабочих кадров для отечественной промышленности и готовы им делиться. Сегодня мы демонстрируем возможности нашего корпоративного Образовательного центра по подготовке специалистов высокотехнологичным специальностям.

Помимо собственного стенда группа ЧТПЗ представлена на экспозиции корпорации РОСНАНО. Здесь зрители могут увидеть нанодерево «Этерно», которое представляет совместный проект ЧТПЗ и РОСНАНО по выпуску штампосварных соединительных деталей трубопроводов с использованием наноструктурированных материалов.

Группа ЧТПЗ участвует в выставке ИННОПРОМ с 2011 года. В этом году выставка посвящена российско-китайскому деловому партнерству, в составе китайской делегации – 150 компаний. В Екатеринбург в дни выставки приедут более 1000 представителей бизнеса и власти КНР во главе с вице-премьером Госсовета КНР Ван Яном. Всего в выставке примет участие более 400 экспонентов и 10 тысяч посетителей и гостей.

@ www.pervo.ru