Первоуральск станет участником крупнейшего регионального проекта в сфере современного искусства

Фото / erid:
Первоуральск станет участником крупнейшего регионального проекта в сфере современного искусства

В рамках подготовки к 3-ей Уральской индустриальной биеннале современного искусства город посетили художники из 8 стран, итогом работы одного из них станет произведение искусства, созданное на ПНТЗ/

14 июля Первоуральск посетили участники 3-ей Уральской индустриальной биеннале современного искусства. С 12 по 27 июля 11 художников посещают с ознакомительными визитами города Свердловской и Челябинской областей, где в скором времени будут реализовывать свои художественные проекты. Данный формат называется Арт-резиденции, который является составной частью Уральской биеннале, стартующей 9 сентября.

Создавать свой проект на площадке Первоуральского новотрубного завода будет австрийский художник Бернхард Рэн (Bernhard Rehn). В своем творчестве Бернхард Рэн ставит вопрос о важности и необходимости художественного обращения с построением архитектуры и городского пространства. Его рабочие методы C видеофиксация и построение пространственных объектов.

Программа Арт-резиденций - ключевой проект 3-ей Уральской индустриальной биеннале, который представляет собой персональные проекты художников, создающиеся в реальных промышленных локациях: заброшенные и действующие заводы, памятники культуры, экономические зоны.

Специально для этого были выбраны художники из разных стран, которые на первом этапе дистанционно разработали свой проект. Следующий этап C это приезд мастеров в те города, где будет происходить реализация художественного замысла. В этом году в программе Арт-резиденций задействованы 12 городов Уральского региона.

Этот рабочий визит пройдёт в формате одновременной, путешествующей резиденции: все художники увидят все заводы, составят общее представление об уральском индустриальном контексте. В то же время, в ходе этого визита художники доработают свои индивидуальные проекты. Третий этап резиденций C это создание произведений, по каждому проекту он будет выстраиваться индивидуально, но по всем он будет завершён в сентябре 2015 года. Четвертый этап C презентация результатов на Итоговой выставке программы Арт-резиденций в Екатеринбурге.

Уральская индустриальная биеннале современного искусства - один из крупнейших в России международный художественный проект в области современного искусства, который организует и проводит Государственный центр современного искусства (ГЦСИ) в Екатеринбурге и Уральском регионе с 2010 года. Формат биеннале C выставки, проходящей раз в два года C появился еще в конце 19 века и стал одним из наиболее популярных для презентации современного искусства.

Художники программы арт-резиденций: Александр Морозов (Россия), Владимир Марин (Россия), Евгения Мачнева (Россия), Фёдор Телков (Россия), Юрий Кручак (Украина), Стефан Тиде (Франция), Хесус Паломино (Испания), Джакопо Мандич (Италия), Дэвид Зиперт и Стефан Бальтенспергер (Швейцария), Бернхард Рэн (Австрия), Ars Virtua (Россия/США).

Bernhard Rehn изучал архитектуру и градостроительство в Graz, в Stuttgart и в Mexico; Основал «archexperience», открытое пространство для архитектуры, искусства, посредничества, городских мероприятий и сценических декораций.

Достижения:

2008 - 1st SITIOS workshop, Mexico city, Mexico;
2007 - FCM, Guadalajara, Mexico;
2006 - Casa lsrr, Tapachula, Mexico;
2006 - studio-/privat bibliothek, m?rida, Mexico;
2002-2003 - Baubetriebsstelle stuttgart, Germany.

@ www.pervo.ru