В Первоуральске прошло мероприятие «Еще раз о пожарной безопасности»

Фото / erid:
В Первоуральске прошло мероприятие «Еще раз о пожарной безопасности»
16 июля сотрудники 10 отряда федеральной противопожарной службы по Свердловской области и отдела надзорной деятельности города Первоуральска провели необычное мероприятие «Еще раз о пожарной безопасности» с отдыхающими в санатории-профилактории «Дюжонок». Мероприятие объединило около 80 детей.

Началась программа с торжественной линейки, на которой выстроились команды участников. Вступительная речь, объяснение правил мероприятия, представление команд и их девизов.

Всем командам предстояло преодолеть следующие так называемые станции: «Вызов пожарной охраны», «Безопасность - это важно!»; «Эвакуация из задымленного помещения»; «Надевание боевой одежды пожарного»; «Ликвидация огня», «Медицинская помощь», «Допсихологическая помощь пострадавшему населению».

Например, на станции «Безопасность – это важно!» каждая команда отвечала на вопросы инспектора отдела надзорной деятельности ГО Первоуральск Руслана Хаджибаева, связанные с правилами пожарной безопасности в быту. А на станции «Ликвидация огня» под руководством старшего инспектора группы ОСПиП 10 отряда ФПС Светланы Шульгиной ребята тушили имитированный «огонь», сбивая кегли струей воды переносного ранцевого огнетушителя.

На станции «Медицинская помощь» участники выбрали из аптечки средства необходимые для оказания первой медицинской помощи при ожоге. Все команды справились с этим заданием, указав на такие медикаменты как «Пантенол», стирильно-марлевая повязка и т.д.

- Это важно знать каждому, потому что ожог можно получить не только на пожаре, но и в любой ситуации - говорит десятилетняя Ева – капитан команды «Феникс».

На завершающей станции «Допсиходогическая помощь пострадавшему населению» ребята рассматрели вопрос о том, какие качества помогают людям справиться с последствиями экстремальных ситуаций. Ребята отметили такие качества как: взаимопомощь, находчивость и сообразительность. Психолог 10 отряда ФПС Гузель Бикбаева предложила интересное задание под названием «Коллективный рисунок», где ребята с удовольствием продемонстрировали свою смекалку и готовность конструктивно взаимодействовать в сложной ситуации.

- Как правило, в таких мероприятиях не важно, кто победит, важно правильно выполнить задания и показать свои знания – отмечает Ирина Викторовна – заместитель директора санатория профилактория «Дюжонок».

По окончании мероприятия детям раздали брошюры «Правила безопасности для детей и подростков».