Юрия Биктуганов отметил ФОК «Гагаринский» за организацию смены Юным мехатроникам

Фото / erid:
Юрия Биктуганов отметил ФОК «Гагаринский» за организацию смены Юным мехатроникам
Проверки загородных лагерей Свердловской области продолжатся. Об этом заявил министр общего и профессионального образования на пресс-конференции, посвященной проверке оздоровительных учреждений межведомственной комиссией. В ее состав вошли представители министерства общего и профессионального образования Свердловской области, прокуратуры, Роспотребнадзора, государственного пожарного надзора.

По словам министра общего и профессионального образования Свердловской области Юрия Биктуганова, за последние годы количество отдыхающих в загородных лагерях детей увеличилось, во многом этого удалось достичь благодаря введению четвертой смены. Среди позитивных показателей и так называемый выраженный оздоровительный эффект – показатель, объединяющий индивидуальные данные каждого ребенка, в частности рост и вес. В 2015 году этот показатель достиг 92 процентов.

Безопасное пребывание детей в оздоровительных лагерях на особом контроле регионального министерства общего и профессионального образования. По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, по итогам заседания Антитеррористической комиссии, было дано поручение о необходимости проведения внеплановых проверок учреждений, оказывающих услуги лечения, отдыха и оздоровления в летний период. Надзорные органы были направлены во все загородные оздоровительные лагеря.

«С нашей стороны только министерством образования, вне комиссий, была проведена 21 выездная проверка. Рассматривались не только условия размещения детей, но и содержательная часть. Так, например, в Первоуральске оздоровительном комплексе «Гагаринский» в этом году организована масштабная программа по профориентации, мехатронике, электронике, моделированию, черчению, робототехнике. Посещаемость этих занятий детьми показала заинтересованность наших школьников в данной тематике», – отметил министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов.

Планируется, что в летних оздоровительных лагерях Свердловской области в этом году смогут отдохнуть более 330 тысяч детей. Их примут более тысячи лагерей дневного пребывания, 71 загородный лагерь, три стационарных палаточных и один туристический. Кроме того, порядка полутора тысяч школьников получили возможность отдохнуть на Черноморском побережье. В рамках проекта «Поезд здоровья» уже три группы детей отправились в Анапу, в санаторно-оздоровительный комплекс «Жемчужина России».

@ www.pervo.ru