Сотрудники ГИБДД Первоуральска провели «Стоп-Контроль»

Фото / erid:
Сотрудники ГИБДД Первоуральска провели «Стоп-Контроль»
В ночь с 18 на 19 июля 2015 года сотрудниками ГИБДД Первоуральска проведено рейдовое мероприятие «Стоп-контроль».

Водители, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения представляют угрозу для безопасности всех участников дорожного движения, следовательно основная задача рейдового мероприятия - выявление водителей, допускающих одно из самых грубых нарушений правил дорожного движения, а именно управление транспортным средствами в состоянии опьянения, алкогольного либо наркотического.

Несмотря на то, что административное наказание для водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения суровое, среди участников дорожного движения еще находятся незаконопослушные граждане, которые позволяют себе употребить спиртное, а потом сесть за руль.

В ходе рейда «Стоп-контроль» сотрудниками ГИБДД г. Первоуральска было выявлено 4 водителя, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения.

В отношении водителей возбуждено административное производство по статье 12.8 КоАП РФ. Между тем 1 водитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Этот водитель будет отвечать перед законом по статье 12.26 КоАП РФ.

Подобные мероприятия ГИБДД города Первоуральска проводит систематически. Напоминаем, что с 1 июля 2015 года за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования грозит виновному лицу уже не административным, а уголовным наказанием.

Максимальная санкция, предусматриваемая статьей 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию» – лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет. Так же с 1 июля минимальный срок тюремного заключения для пьяных водителей, виновных в ДТП с погибшим, составит 2 года (максимум – до 7 лет), а если жертв несколько – 4 года (до 9 лет). Раньше нижние пороги наказания не оговаривались.

@ www.pervo.ru