Свердловская полиция подвела итоги работы с народными дружинами в первом полугодии 2015 года

Фото / erid:
Свердловская полиция подвела итоги работы с народными дружинами в первом полугодии 2015 года
На сегодняшний день в Региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности внесено 9 дружин общей численностью 129 человек (на территории обслуживания ММО МВД России «Сысертский» - 7 таких объединений, в ОВД городов Лесной и Первоуральска по одной дружине). В территориальные органы МВД России по муниципальным образованиям Свердловской области поступили и находятся на стадии проверки материалы о внесении в реестр еще четырёх ДНД.

Всего, по состоянию на 1 июля, на территории Свердловской области действует 60 добровольных народных дружин (9 внесены Региональный в реестр) и 26 патрульно-казачьих сообществ. Общая численность представителей общественных формирований составляет 1732 человека, из них: 1025 представителей ДНД; 707 членов патрульно-казачьих дружин.

За шесть месяцев этого года с участием представителей общественных объединений раскрыто 107 преступлений, в том числе с участием дружинников – 102, при содействии казаков – 3, внештатных сотрудников полиции – 2. Выявлено 1763 административных правонарушения (дружинниками – 1394, при участии казаков – 241, внештатными сотрудниками полиции – 128).

Различные формы участия граждан в охране общественного порядка, во взаимодействии с правоохранительными органами, уже подтвердили свою эффективность и востребованность. Представители этих объединений добровольно оказывают помощь сотрудникам полиции в обеспечении безопасности участников и зрителей массовых мероприятий, содействуя в предупреждении и пресечении преступлений и иных правонарушений.

Сотрудничество с добровольными народными дружинами и общественными объединениями правоохранительной направленности, способно значительно повысить эффективность профилактической работы, а тем самым снизить количество преступлений на подведомственной территории.

@ www.pervo.ru