Полицейскими направлено первое уголовное дело в суд за вождение в нетрезвом виде

Фото / erid:
Полицейскими направлено первое уголовное дело в суд за вождение в нетрезвом виде
Напомним, что с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в законодательстве, касающиеся управления транспортным средством в нетрезвом виде. Теперь, в соответствии со статьей 264.1 УК Российской Федерации за повторное задержание в нетрезвом виде в течение года (или за повторный отказ от медицинского освидетельствования — это приравнивается к признанию себя пьяным) наказание из административного становится уголовным и водителю грозит наказание от штрафа в размере от 200 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 2 лет.

В июле 2015 года в отделении дознания Отдела МВД России по городу Первоуральску по повторному факту управления транспортным средством лицом в состоянии алкогольного опьянения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК Российской Федерации - нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

Необходимо отметить, что подозреваемый в совершении данного преступления - 37-летний ранее не судимый местный житель в июле 2013 года уже привлекался к административной ответственности за подобное деяние и по решению суда был лишен права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев. К сожалению, для данного гражданина эта ситуация не послужила уроком и в июле 2015 года, будучи ранее подвергнутым административному наказанию за управление в пьяном виде, он вновь сел за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Водитель был остановлен сотрудниками ДПС за нарушение правил дорожного движения и в ходе проверки документов полицейскими были выявлены признаки алкогольного опьянения. Он был освидетельствован в присутствии понятых и отстранен от управления автомобилем.

Сам подозреваемый с результатом освидетельствования был согласен и свою вину признал полностью. В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Результаты рейда, проведенного сотрудниками ГИБДД Первоуральска в минувшие выходные, свидетельствуют о том, что не все водители в полной мере осознают последствия управления транспортными средствами в состоянии опьянения. Так, всего за несколько часов рейда сотрудниками Первоуральской ГИБДД были остановлены 7 водителей, которые управляли транспортными средствами с признаками алкогольного опьянения. 5 водителей были освидетельствованы с помощью алкотестеров, 2 водителя от прохождения процедуры освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказались. Ранее один из водителей уже был лишен права управления за «езду в пьяном виде». В отношении данного водителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ.

В настоящее время в отделении дознания ОМВД России по городу Первоуральску в производстве находится еще 2 уголовных дела по аналогичным фактам. Сотрудниками ГИБДД продолжается проведение рейдовых мероприятий, направленный на выявление и пресечение фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

@ www.pervo.ru