В городе стартуют профилактические мероприятия

Фото / erid:
В городе стартуют профилактические мероприятия
«Внимание – Дети!»

Заканчиваются школьные летние каникулы, детей на дорогах в городе становится значительно больше. В целях предотвращения ДТП, в которых получают травмы и даже погибают дети, на территории городского округа Первоуральск также как и во всей Свердловской области, в период с 17 августа по 13 сентября будут проведены профилактические мероприятия «Внимание – дети!».

Особое внимание будет уделено прежде всего детям – пешеходам. За последнюю неделю, статистика аварийности с участием детей на территории Свердловской области, свидетельствует о том, что наибольшему риску подвержены дети дошкольного возраста. Так, 6 августа в 18.10 в Екатеринбурге водитель автомашины при движении задним ходом допустил наезд на 6-летнего ребенка – велосипедиста. Чуть позже в 20.20 в Карпинске, водитель автомашины допустил наезд на 6-летнего ребенка, выскочившего во время игры на проезжую часть дороги из-за припаркованного транспорта. 12 августа в 17.35 в Новоуральске водитель автомашины допустил наезд на 5-летнего ребенка, который выбежал на проезжую часть дороги из-за припаркованного транспорта. Все дети получили травмы различной степени тяжести. Самый трагичный случай произошел 13 августа в 15.33 в Красноуфимском районе, где водитель «Камаза» допустил наезд на 5-летнего ребенка, выбежавшего на проезжую часть дороги из-за припаркованного трактора. Ребенок скончался на месте ДТП.

ГИБДД Первоуральска рассчитывает на помощь и взаимодействие в вопросе сохранения жизни детей на дорогах всех неравнодушных горожан. Уже сейчас совместно с Управлением образования запланировано проведение занятий с детьми в детских садах с разъяснением так называемых опасных «ситуаций – ловушек», бесед о правилах перевозки детей в автомобиле среди родителей детей, посещающих детские сады, и родителей будущих первоклассников.

Также будут проведены информационные акции и рейдовые мероприятия. Всем службам полиции – сотрудникам ДПС, патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны, участковым уполномоченным полиции и сотрудникам подразделения по делам несовершеннолетних поставлена задача - усилить контроль за поведением детей на дорогах.

Стоит помнить, что о безопасности ребенка на дороге в первую очередь должны заботиться родители. ГИБДД Первоуральска обращается к родителям: учите ребенка быть внимательным на дороге, покажите безопасные места для игр, расскажите о мерах безопасности при выходе из подъезда, автомобиля, об опасности игр вблизи проезжей части дороги, в том числе во дворовых территориях, выхода на проезжую часть не глядя из-за припаркованного транспорта. Чтобы быть спокойными за то, что ребенок придет домой с улицы живой и невредимый, добейтесь, чтобы он всегда переходил дорогу только по пешеходному переходу, убедившись в безопасности. При перевозке детей до 12 лет используйте детские удерживающие устройства и будьте примером безопасного поведения на дорогах для окружающих.

@ www.pervo.ru