В Центральную библиотеку передали чертежи ГТС датированные 1804 годом

Фото / erid:
В Центральную библиотеку передали чертежи ГТС датированные 1804 годом

Сегодня в Центральной городской библиотеке прошло знаменательное событие, предприниматель Радион Гимашев, компания «Урал-Гидро», передал выкопировку чертежей гидротехнических сооружений, датированных 1804 годом.

Изучая историю вопроса времен промышленников Демидовых и Строгановых, технарям пришлось стать краеведами, и первоуралец в этом видит еще один несомненный плюс. Технические знания оказались даже преимуществом при знакомстве с тем же устройством плотин, позволили «увидеть» цифры и описание, начать сбор дополнительных материалов по тем моментам, которые в литературе были сведены к одному предложению.

Как рассказал www.pervo.ru Радион Гимашев, при изучении документов в Государственном архиве города Екатеринбурга, случайно, путем переработки документов и чертежей, были обнаружены ватманы, с полным планом расположения Васильево-Шайтанского завода и окрестностей Первоуральска. Когда стали смотреть формуляр, кто проявлял интерес к данным чертежам, то оказалось, что карточка учета пуста, и ватманы пролежали не тронутыми в архиве 211 лет.

В итоге было принято решение, сделать копию чертежей, и передать их на изучение в Центральную городскую библиотеку.

Изучая архивные документы, было установлено, что в 18 веке только на Урале было построено заводских прудов – 109 объектов. Запруженная вода использовалась в технологическом процессе производства. Вода приводила в движение оборудование, механизмы, агрегаты. Такого рода гидротехнические комплексы уральских заводов предполагали, прежде всего, устройство водных резервуаров. Основное внимание уделялось возможности равномерного распределения водной энергии в течение всего года и мерам безопасности в периоды половодья.

В России возведение ГТС (гидротехнических сооружений) стало возможным благодаря труду Георга Вильгельма де Геннина, друга и соратника Петра I, главы горнозаводской администрации на Урале.

@ www.pervo.ru