Оптимизация оказания помощи бесплодным супружеским парам позволила сократить сроки ожидания процедуры ЭКО

Фото / erid:
Оптимизация оказания помощи бесплодным супружеским парам позволила сократить сроки ожидания процедуры ЭКО
С начала 2015 года по настоящее время в реестре ожидания процедуры в сфере вспомогательных репродуктивных технологий находится 3550 пар, из них 1000 пар 2014 года и 2550 пар встали на учет в 2015 году. По итогам работы уже 2240 пар направлены в медицинские организации для проведения процедуры ЭКО.

«Охрана репродуктивного здоровья в части оказания помощи бесплодным супружеским парам определена министерством здравоохранения Свердловской области как приоритетное направление», - заявил министр здравоохранения Аркадий Белявский. В связи с этим в министерстве разработан план мероприятий по развитию и повышению качества оказания медицинской помощи на территории Свердловской области пациентам с бесплодием.

Для повышения качества медицинской помощи пациентам с бесплодием в 2013 году в соответствии с приказом министерства здравоохранения Свердловской области открыто восемь межтерриториальных кабинетов бесплодного брака (далее МКББ) в Екатеринбурге, Алапаевске, Асбесте, Каменске-Уральском, Серове, Нижнем Тагиле, Красноуфимске, Первоуральске.

Целью создания МКББ явилась реализация комплекса организационных и медицинских мероприятий по своевременной диагностике, лечению бесплодия и своевременному направлению пар на ЭКО. «Основными задачами работы МКББ являются консультирование пациентов с бесплодием, проведение диагностических мероприятий для уточнения диагноза, консервативное лечение бесплодия, проведение хирургических методов обследования и лечения, направление на вспомогательные репродуктивные технологии», - пояснила главный акушер-гинеколог Свердловской области Наталья Зильбер.

Кураторство над МКББ осуществляет клинико-диагностический центр «Охраны здоровья матери и ребенка», на базе которого в 2014 году открыто областное отделение вспомогательных репродуктивных технологий.

«Такая оптимизация системы оказания специализированной помощи бесплодным супружеским парам способствовала повышению качества оказания медицинской помощи пациентам», - сказала Наталья Зильбер.

На территории области силами специалистов клинико-диагностического центра «Охраны здоровья матери и ребенка» начат с 2015 года мониторинг эффективности ЭКО с ведением реестра. С этой целью МКББ укомплектованы медицинским и диагностическим оборудованием, оргтехникой для осуществления электронного документооборота.

Оптимизация системы оказания специализированной помощи бесплодным супружеским парам на территории области способствовала появлению на свет уже 667 малышей.