Зимний сезон первоуральцы встретят на новой лыжной базе

Фото / erid:
Зимний сезон первоуральцы встретят на новой лыжной базе

Заместитель начальника управления физической культуры и спорта Игорь Малков рассказал, как обстоят дела со строительством лыжной базы – долгожданного для Первоуральска спортивного объекта. Чиновник показал проекты и рассказал о том, что она из себя будет представлять.

Олимпийский чемпион по конькобежному спорту Игорь Малков напомнил, что история со строительством лыжной базы достаточно долгая. Началась она еще в 2012 году с письма лыжника Чистякова президенту России. Первоуральск – город хороших лыжных традиций. Старт Европа-Азия ежегодно собирает сотни спортсменов и любителей лыжного спорта. А своей лыжной базы у города нет.

Первоначально лыжную базу планировали разместить на горе Мокрая, но при проектировании базы почему-то не учли один важный момент, земельный участок принадлежит Гослесфонду.

В итоге остановились на том, что база разместится в лесном массиве в районе улицы Вайнера, неподалеку от храма во имя Святой великомученицы Екатерины. Настоятель прихода, отец Иаков Айсин не возражает против такого соседства, напротив, поддерживает начинание. Этот район выбрали и потому, что он давно стал излюбленным местом лыжных прогулок первоуральцев.

Как рассказал Игорь Алексеевич, сейчас ситуация со строительством базы изменилась кардинально. Лыжная база стала всеобщим делом. В подготовке к ее строительству участвуют буквально все. И не только официальные структуры, но и предприниматели. Например, Константин Дрыгин и Станислав Анфиногенов оплатили все расходы, связанные с подготовкой проектно-сметной документации. А это, ни много ни мало, полтора миллиона рублей.

Было обращение к министру спорта Свердловской области Леониду Рапопорту, но ответ так и не был получен.

На сегодняшний день общая стоимость проекта составила 14,3 миллиона рублей. На вновь построенной лыжной базе будет функционировать прокат лыжного инвентаря, а также откроется секция по лыжному спорту.

Будет установлен так называемый модуль размером 18 на 18 метров. На втором этаже разместится маленькая гостиница. На первом этаже предусмотрено все для удобства спортсменов и первоуральцев, решивших покататься на лыжах. Достаточно сказать, что в разработке проекта базы принимали самое активное участие прославленные первоуральские тренеры лыжного спорта.

Здесь будут мужские и женские раздевалки, душевые, гардероб, комнаты для тренеров и медицинских работников, пункт проката лыж, большой холл, в котором можно проводить награждения победителей, комната подготовки лыж и много других полезных помещений.

На лыжной базе будет все необходимое для того, чтобы готовить спортсменов-лыжников на высоком уровне. После открытия базы Первоуральск сможет проводить соревнования даже регионального масштаба. Но служить база будет, прежде всего, интересам жителей Первоуральска.

В начале августа прошел конкурс, его выиграла подрядная организация из Екатеринбурга. Строительство идет по графику. Фундамент уже залит, выполнены земляные работы. По договору, все должно быть готово к 1 ноября.

@ www.pervo.ru