В Первоуральске продавцы магазинов меняют крупные купюры на фальшивки

Фото / erid:
В Первоуральске продавцы магазинов меняют крупные купюры на фальшивки

В период с 26 по 28 августа сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по городу Первоуральску с целью профилактики фальшивомонетничества проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Сброс». Поводом для этого послужили имеющие место факты сбыта поддельных денежных купюр номиналом 1000 и 5000 рублей на территории городского округа Первоуральск.

Полицейские в ходе трехдневного рейда проверили 9 торговых объектов, занимающихся розничной продажей продуктов питания, одежды, бытовой техники, а также салон сотовой связи.

Для расчета оперативники предъявляли кассирам денежную купюру номиналом 1000 рублей, которая была изъята из незаконного оборота в ходе расследования ранее возбужденного уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 186 УК РФ – изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег.

Не смотря на то, что предъявляемая полицейскими фальшивая купюра имеет достаточно явные признаки подделки, лишь в одном торговом центре в продавец–кассир выявила поддельную денежную купюру и нажала тревожную кнопку для вызова сотрудников частной охранной организации, в остальных случаях кассиры ничего не заподозрили. Необходимо отметить, что даже при наличии аппаратов, определяющих подлинность банкнот, кассиры, как правило, ими не пользуются.

По результатам проведенных проверок, в адрес руководителей учреждений и организаций в 10-днейвный срок будет направлено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений. Это необходимые меры, поскольку данная категория преступления подрывают основы экономической безопасности государства в целом», - отметил временно исполняющий обязанности начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по городу Первоуральску капитан полиции Василий Артюшин.

За 6 месяцев текущего года в ОМВД России по городу Первоуральску возбуждено 11 уголовных дел по фактам обнаружения поддельных денежных купюр.

Во всех торговых объектах, которые посетили оперативники, в очередной раз были проведены инструктажи, розданы памятки и даны рекомендации по приобретению технических средств для обнаружения поддельных денежных купюр. Проведение подобных рейдов будет продолжено в самое ближайшее время.

Полицейские в очередной раз напоминают основные отличительные признаки поддельных денежных купюр:

- Краска, нанесенная на поддельную денежную купюру более насыщенная по сравнению с подлинной.

- Качество бумаги фальшивой купюры имеет глянцевую поверхность.

- Микротекст на фальшивых купюрах не читается.

- Радужные полоски слева на лицевой стороне купюры отсутствуют.

@ www.pervo.ru