Станет ли Первоуральск городом равных возможностей для всех категорий населения?

Фото / erid:
Станет ли Первоуральск городом равных возможностей для всех категорий населения?
Этим вопросом задались общественники. Они ведут планомерную работу по созданию «Безбарьерная среда для инвалидов и маломобильных групп горожан». Проверить пандус и перила активисты решили что называется на своей шкуре. Почувствовать себя на месте тех, кто ежедневно сталкивается с трудностями могут и рядовые горожане.

Павел Поповиченко, несмотря на ограниченные возможности, ведет активную жизнь. Каждый уголок родного города молодому человеку знаком. Где в Первоуральске можно передвигаться с комфортом, а где нет, он знает не понаслышке. В реабилитационный центр «Осень» инвалидам, например, попасть не так просто.

«Неудобства в том, что у главного входа отсутствуют элементарно поручни, хотя бы поручни, а про пандус речи не ведется, но хотя бы для начала поручни, подъезжая или подходя к центру «Осень» можно было бы взяться за поручни и спокойно подняться, и внутри здания находятся очень крутые лестницы, где также отсутствуют поручни» - рассказали активисты «Народного фронта».

Не только в реабилитационном центре «Осень» в Первоуральске, но и во многих других организациях города не предусмотрены элементарные опоры для инвалидов.


видео Евразия

Для того, чтобы о проблеме знали и пытались ее решить, активисты народного фронта организовали проект «Доступная среда - знак качества».

В рамках этого проекта мы ходим инспектируем нашу среду городскую на предмет доступности и мы это продолжаем делать. Активисты расклеивают стикеры, а конечный итог этой работы будет создание карты доступной среды в городе Первоуральске. Народный фронт всегда занимался этой проблемой- это очень актуально.

Совсем недавно центр независимого мониторинга исполнения указов Президента «Народная экспертиза» запустил всероссийский конкурс «Народное расследование». Участие в нем могут принять все неравнодушные граждане, которые столкнулись с какими-либо трудностями. Это могут быть нарушения в сфере здравоохранения, в расселении из аварийного жилья или другие проблемы. Наши общественники решили заявить и о своей беде. Сняли и смонтировали клип, в котором Павел Поповиченко пробует посетить разные организации без посторонней помощи.

Заявить так громко о своих проблемах могут не только активисты народного фронта, но и любой неравнодушный гражданин. Работы принимаются до 1 октября. Финалисты этого конкурса смогут посетить форум «Народная экспертиза», который будет проходить в Москве.

@ www.pervo.ru