Алексей Иванов: «Будущее России строят промышленники»

Фото / erid:
Алексей Иванов: «Будущее России строят промышленники»

Сегодня наш город посетил известный российский писатель – Алексей Иванов, автор нашумевшего романа «Географ глобус пропил», автор текста для последнего «Тотального диктанта». Приехал Алексей Иванов не просто так, а для того чтобы отснять часть материала для документального фильма. Местом проведения съемок был избран Новотрубный завод, территория примыкающая к цеху «Железный Озон 32».

Съемки фильма продолжаются уже вторую неделю. За это время небольшая съемочная группа уже успела побывать в Полевском, Екатеринбурге, Тюмени и многих других больших и малых городах Урала.

- Вообще-то фильм, как бы нескромно это ни звучало, про меня любимого. Рабочее название ленты – «Иванов», но я не исключаю, что оно будет изменено. Мне показалось логичным рассказать о себе, побывав именно в тех местах, которые были описаны в моих произведениях. Думаю, что зрители, увидев наш край, смогут лучше понять меня. Кроме того, сегодня в России существует довольно туманное представление о том, что же такое современный Урал, его промышленность. Подавляющее большинство представляет, что это старые кирпичные цеха, грязь, горы отходов, но это не так. И Новотрубный завод яркое тому подтверждение.

Два года назад я побывал на ПНТЗ и тогда предприятие произвело на меня сильнейшее впечатление. Недавно мы были на Северском заводе – большом старом предприятии. Новотрубный от этого завода отличается очень сильно. Причем в лучшую сторону. Понимаете, мы много говорим о том, что сегодня делает будущее, какая элита ведет нашу страну вперед.

Так вот я убежден, что это делают именно промышленники. Судите сами. Чиновники чего хотят? Сохранить свои позиции. Это не будущее, это настоящее. К чему стремятся современные креативные слои общества? Занять место чиновников. Тоже, согласитесь, мало романтичные мечты. И только промышленники ориентированы на будущее. Именно они создают новые производства, строят дома, дороги, мосты, электростанции, внедряют новые технологии. Они строят будущее, делают то, что будет работать и через много лет. Сегодня, стоя рядом с современным цехом Новотрубного завода, я ощущаю себя отчасти уже в будущем, - поделился своими мыслями Алексей Иванов.

По предварительным данным выход документального фильма «Иванов» намечен на конец текущего года.



@ www.pervo.ru