В Первоуральске стартует месячник «Белой трости»

Фото / erid:
В Первоуральске стартует месячник «Белой трости»
Читаем с помощью «крандаша»

В Центральной библиотеке Первоуральска началась подготовка к месячнику «Белой трости», который начнется 15 октября. В его преддверии библиотека обзавелась комплектом для детишек с нарушениями зрения. Такие комплекты для детей 3-5 и 6-8 лет ежегодно выпускаются фондом «Иллюстрированные книги» и распространяются исключительно на благотворительной основе.

Так что такой комплект не купишь в магазине и не закажешь по Интернету. Более того, библиотеки области, которые их получили, можно пересчитать по пальцам. Центральной библиотеке Первоуральска комплект подарила на юбилей Свердловская областная библиотека для слепых. – Нам достались сказки народов мира для детей 3-5 лет. Это книги с крупными выпуклыми иллюстрациями, чтобы малыши могли на ощупь «познакомиться» с героями. А текст воспроизводит специальное электронное устройство, напоминающее карандаш.

Чтобы «карандаш» заговорил, его кончиком нужно всего лишь коснуться специальной метки на странице книги, – рассказывает библиотекарь кафедры по работе с инвалидами ЦГБ Елена Нехорошкова. – Кроме того, к книге прилагается и печатный вариант текста, задания викторины и настольная игра по мотивам сказки.

Предполагается, что ребята должны пользоваться аудио-комплектом в библиотеке, однако не исключается и его выдача на руки. Стоит отметить, что «книжка-карандаш» – далеко не единственное подспорье для людей с нарушениями зрения.

Также в Центральной библиотеке имеются тактильные книги для малышей, книги для слабовидящих с крупным шрифтом, аудиокниги для детей и взрослых на различных носителях, книги, написанные шрифтом Брайля, а также фильмы и мультфильмы с тифлокомментариями (описанием предмета, пространства или действия, которые непонятны слепому).

Эти материалы составляют так называемый передвижной фонд: их ЦБС по договору предоставляет Свердловская областная библиотека для слепых. Меняется ассортимент раз в квартал.

@ www.pervo.ru