Театр драмы «Вариант» примет участие в фестивале альтернативных театральных форм «Ночь в театре»

Фото / erid:
Театр драмы «Вариант» примет участие в фестивале альтернативных театральных форм «Ночь в театре»
В этом году на фестиваль альтернативных театральных форм «Ночь в театре», который уже в шестой раз пройдет в Озерске, прислали заявки больше двадцати коллективов. Знаменитый южноуральский театральный форум в этом году состоится 20 ноября.
- Заявки на участие прислали двадцать с лишним профессиональных театральных коллективов. В программу вместить их все невозможно физически, оргкомитету пришлось провести жесткий отбор, выбрав лучшие. Попасть в ночной театр стремятся не только свои, озерские фанаты, но и театралы из Екатеринбурга и Челябинска, - рассказывает заведующая литературной частью театра "Наш дом" Юлия Клепикова.

На фестивале покажут свои экспериментальные постановки Верхнеуфалейский театр «Вымысел», SlavTeatr из Екатеринбурга, Театр драмы «Вариант» из Первоуральска, «Театрон» и танцевальная компания «Окоём» из Екатеринбурга, Молодежные театры из Челябинска и Нижнего Тагила, Театр драмы имен Чехова из Нижнего Тагила, Новый художественный театр из Челябинска, Свердловская филармония, Центр современной драматургии из Екатеринбурга, студенты ЕГТИ и ЧГАКИ, Екатеринбургский музыкальный театр, и конечно, хозяева фестиваля - Озерский театр драмы и комедии «Наш дом».

Напомним, по традиции театральная ночь в озерской драме назначается на последнюю пятницу последнего осеннего месяца. Творческий проект «Ночь в театре» уникален. В течение одной ночи одновременно на самых разных, порой весьма экзотических площадках «Нашего дома» (малый зал, фойе, гардероб, мастерские, лестницы, переходы) актерские коллективы показывают экспериментальные постановки, соединенные общей сюжетной канвой фестиваля.

В прошлом году любители театрального искусства были шокированы новостью, что фестиваль может стать последним. Серьезной проблемой для театра является отсутствие источников финансирования фестиваля. Расходы на его организацию в три раза превышают доходы от продажи билетов.

- Нонсенс заключается в том, что театр, с трудом выживающий в условиях ежегодно уменьшающегося бюджета, шестой год содержит региональный фестиваль, создающий позитивный имидж Озерска, Челябинской области и городов Росатома во всем уральском регионе, в ущерб своей основной деятельности – постановке спектаклей. «Ночь в театре» в этом году – последняя попытка обратить на себя внимание властей. Инициатива и энтузиазм, на которых фестиваль держится, не вечны. Силы не безграничны. Без финансовой поддержки этому проекту не выжить, - отмечают организаторы фестиваля.

На уникальном театральном форуме в закрытом городе Озерске могут побывать зрители из других городов. Стоимость билета на фестиваль составляет 1250 рублей. До 20 октября необходимо предоставить данные для оформления разрешения на въезд.

Справки по электронной почте teatr-nashdom@yndex.ru.

@ www.pervo.ru