Забота о деревьях

Фото / erid:
Забота о деревьях
Как ухаживать за молодыми дубками лесовод Василий Ивлев может рассказывать и показывать часами. Саженцы для него словно дети. Перед тем, как отдать саженцы на посадку в Первоуральск, он выращивал их несколько лет на своем приусадебном участке в деревне Рассоха. В пятницу 9 октября, по приглашению главы городского округа Первоуральск Николая Козлова, Василий Алексеевич решил приехать в Первоуральск, и посмотреть, как были высажены саженцы дубов и как за ними ухаживают специалисты горхоза.

Дубовую аллею за ДК ПНТЗ высадили в конце сентября, всего 40 деревьев в возрасте от 3 до 5 лет. По словам лесовода, сейчас им нелегко. Приживаться на новом месте молодые деревья будут примерно два года. Все это время за ними необходимо пристально наблюдать.


видео Евразия

На своей даче Василий Алексеевич организовал целую плантацию черешчатых дубов, поэтому как никто другой знает, как их выращивать. Заменить старые тополя молодыми деревьями, которые к тому же экологически чистые и безопасные он предложил год назад, с идеей обратился к главе Первоуральска Николаю Козлову. Тот ее поддержал и вместе со специалистами стал подыскивать места для дубовых аллей. Первую партию саженцев высадили вдоль городского фонтана год назад. Этой осенью - дубки появились за ДК ПНТЗ. При боковом затенении растет довольно быстро, но требует хорошего освещения сверху. Доживает до 400—1000 лет.

Когда они поднимутся на высоту 10-15 метров, здесь будет тень - достаточное место для прогулки, продолжение нашей аллеи и улучшение вида города. И согласитесь, дубки на Урале - это очень такие неожиданные деревья и где-то в других местах не растут, а если мы высадили и они вырастут, то это будет очень красиво.