В Первоуральске подорожает хлеб

Фото / erid:
В Первоуральске подорожает хлеб
По прогнозу Минсельхоза РФ, цены на хлеб в России могут вырасти к апрелю 2016 года на 20 процентов, то есть на 3?5 рублей за буханку.

По словам главы ведомства Александра Ткачева, это вынужденная мера, главная причина — увеличение стоимости основного сырья (пшеницы) с 8 до 10 рублей за килограмм. Министерство также отмечает тенденцию к повышению оптовых цен на муку.

Как сообщает Росстат, в УрФО с января по октябрь 2015 года ржаной хлеб подорожал на 4,5 рубля за килограмм, хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки — на 3,09 рубля. Интересно, что еще в начале года в Российском зерновом союзе не предполагали резких скачков потребительских цен на этот важнейший продукт.

Тем не менее 1 февраля правительство РФ ввело экспортную пошлину на пшеницу в размере 15 процентов плюс 7,5 евро. Это должно было стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке: из-за девальвации рубля экспорт для производителей стал более выгоден, чем торговля в России, что могло вызвать дефицит пшеницы и ее удорожание. После ввода пошлины экспорт зерна снизился в 2,4 раза, и Минсельхоз РФ обнулил ставку, поставив ее в зависимость от контрактной цены поставки и внутренних цен. Все же стоимость хлеба продолжила расти. С 1 октября экспортная пошлина на пшеницу составляет 50 процентов от таможенной стоимости минус 6,5 тысячи рублей за тонну.

Свердловская область и Первоуральск

В областном министерстве АПК и продовольствия предоставили данные мониторинга средних оптово-отпускных цен на хлеб социальных сортов с начала года, но от комментариев отказались. Впрочем, и без пояснений чиновников очевидно: булочные поразила ползучая инфляция. Еще в январе свердловчане могли приобрести килограмм ржано-пшеничного хлеба за 34,3 рубля, однако уже к июлю цена поднялась до 36,05, а к октябрю — до 37 рублей. Тем не менее, по данным ассоциации «Уралпищепром», производители Екатеринбурга и Первоуральске с прошлого года отпускные цены на массовые сорта хлеба не поднимали.

— Хлебопеки не могут сохранять стоимость готовых изделий на прежнем уровне при удорожании сырья: большинство из них и так работает с рентабельностью 1,5?2 процента. Иначе придется либо закрываться, либо снижать качество продукции, — рассуждает Денис Малышев, генеральный директор корпорации «Уральский хлеб». — Избежать роста цен на хлеб можно, только если государство начнет регулировать ценообразование поставщиков сырья.

Можно ли надеяться, что «хлебная инфляция» откатится назад в случае хорошего урожая? На 2 октября зерновые и зернобобовые культуры в регионе были убраны на 90 процентах площадей. Валовый сбор зерна составил 633 тысячи тонн, что превышает прошлогодний уровень на 80 тысяч тонн.

По всей видимости, областные власти пока не видят опасности в ползучем росте цен на хлеб. Во всяком случае, среди приоритетных получателей господдержки в 2015 и 2016 годах мукомолы и хлебопеки не значатся: в первую очередь субсидии обещаны тем, кто строит и модернизирует селекционные центры, картофеле-, овоще- и плодохранилища, создает оптово-распределительные центры.

@ www.pervo.ru