ГИБДД в ночное время провели целенаправленный рейд по выявлению водителей в состоянии алкогольного опьянения

Фото / erid:
ГИБДД в ночное время провели целенаправленный рейд по выявлению водителей в состоянии алкогольного опьянения
Сотрудники Первоуральской ГИБДД в минувший выходной провели целенаправленный рейд по выявлению и пресечению фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

Несмотря на ужесточение ответственности за данный вид нарушения, проблема пьянства за рулём не теряет своей актуальности. Ни страх перед строгим наказанием, ни опасение возможных трагических последствий не останавливает некоторых водителей от этого общественно-опасного деяния - в этом убедились сотрудники Первоуральской ГИБДД и активные общественники города, неравнодушные к проблемам обеспечения безопасности дорожного движения. При планировании мест дислокации было принято решение особое внимание уделить сельским и поселковым территориям.

Так, около трех часов утра один из нарядов ДПС, несших службу в поселке Билимбай у дома № 108 на улице Ленина, потребовал водителя автомобиля «ВАЗ-21099» остановиться, но он, повысив скорость, пытался скрыться. В процессе преследования водитель был задержан через 15 км, в Первоуральске у дома № 23 на улице Ватутина. Как было установлено в процессе разбирательства, данный автомобиль был похищен из гаража в поселке Новоуткинск. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 1 статьи 166 УК Российской Федерации.

Кроме того, в дежурную часть поступило сообщение о ДТП на 336 км автодороги «Пермь-Екатеринбург». Прибывшие на место ДТП сотрудники полиции установили, что виновник аварии находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. К счастью, в данном ДТП ущерб причинен только транспортным средствам.

Другим нарядом ДПС, при въезде в город на улице Талица, 100 был остановлен водитель автомобиля «ВАЗ – 2112», который находился с признаками алкогольного опьянения. Молодой человек ранее уже лишался водительского удостоверения за управление транспортным средством в состоянии опьянения и менее года назад истек срок лишения права управления. Действия молодого человека подпадают под состав уголовного преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Всего, в ходе нескольких часов рейда сотрудниками ГИБДД Первоуральска было выявлено и пресечено 8 фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения, из них в отношении двух водителей возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК Российской Федерации.

Полиция Первоуральска напоминает, что в соответствии с действующим законодательством, как за управление транспортным средством в состоянии опьянения (ст.12.8 КоАП РФ), так и за отказ от прохождения медицинского освидетельствования (ст. 12.26 КоАП РФ) предусмотрено наказание в виде лишения права управления на срок от полутора до двух лет, и наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Кроме того, с 1 июля 2015 года за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования введена уголовная ответственность.

С момента вступления в силу данных изменений в законодательстве в ОМВД России по городу Первоуральску возбуждено 28 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК Российской Федерации.

Проведение рейдовых мероприятий, направленных на снижение аварийности на дорогах будет продолжено и в дальнейшем.

@ www.pervo.ru