В парке «Оленьи ручьи» проложат новые маршруты

Фото / erid:
В парке «Оленьи ручьи» проложат новые маршруты
В уральском природном парке «Оленьи ручьи» в 2016 году появится новый туристский маршрут «Долина Аракаевских пещер». На его обустройство будет потрачено 14,2 миллиона рублей из региональной казны, сообщили www.pervo.ru в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

По сведениям среднеуральского министерства природных ресурсов и экологии, новый маршрут протяженностью 8 километров пройдет вдоль 4 пещер (Большая Аракаевская, Малая Аракаевская, Мшистая и Сухоложская).

Самая крупная пещера — Большая Аракаевская — расположена на левом берегу реки Серги. «Вход в нее находится на отвесной стене на высоте 25 метров. На дне грота расположены небольшие озера. Зимой стены и своды пещеры покрываются красивыми кристаллами льда, там растут многочисленные сталагмиты», — рассказали сотрудники природного парка.

Маршрут «Долина Аракаевских пещер» будет оснащен лестницами, отсыпанными дорожками, мостками, настилами и беседками.

По словам главы свердловского министерства природных ресурсов и экологии Алексея Кузнецова, он позволит сделать доступными ранее неизведанные части парка, а также освободить его центральную часть, которая испытывает высокую рекреационную нагрузку. По предварительным оценкам, поток туристов в южную часть «Оленьих ручьев» увеличится с нескольких сотен до нескольких тысяч человек в год.

Со слов замдиректора парка «Оленьи ручьи» по туризму Елены Сорокиной, несмотря на протяженность маршрут окажется по силам даже дошкольникам и пенсионерам.

Следует отметить, что на сегодняшний день в парке действуют три основные тропы: «По долине реки Серга», «Причуды сергинских пещер», «Путешествие к скале Карстовый мост».

@ www.pervo.ru