Жители Первоуральска встретили ковчег с мощами Крестителя Руси

Фото / erid:
Жители Первоуральска встретили ковчег с мощами Крестителя Руси

В Первоуральск мощи Крестителя Руси доставили в храм Петра и Павла 31 октября в рамках торжеств, посвященных всероссийскому празднованию 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Практически весь день в Первоуральске была пасмурная погода, было облачно и шел снег. Однако, как только мощи привезли в наш город, сразу выглянуло солнце. Словно оно радовалось Великому князю, Красно солнышко.

Князь Владимир I Святой (Красное солнышко) сын Святополка (братья Ярополк и Олег) после смерти отца правил Новгородом. Очень много внимания уделял укреплению границ своей земли. Давние связи Руси с Византией содействовали тому, что в 988 г. князь Владимир принял христианство, крестил Киевлян в Днепре, а затем ввел христианство в других городах. После разделения христианской церкви на православную и католическую в 1054 году, на Руси утвердилось православие. Во главе церкви стоял митрополит, подчинявшийся Константиноплю. Первым митрополитом был Иларион, автор «Слова и Законе и Благодати». Стали возникать монастыри, особенно известным стал Киево-Печерский монастырь, основанный монахом Антонием. Он жил на берегу Днепра в выкопанной им пещере. Вскоре стали приходить другие люди.

 

Свое первое в истории современной России путешествие святыня начала 27 мая. За это время она побывала на Дальнем Востоке и Камчатке. По словам организаторов принесения мощей, в каждом городе для поклонения Крестителю Руси собираются сотни и тысячи верующих, поэтому список пунктов посещения расширили.

«Изначально было 50 городов, но сегодня эта цифра уже исполнена и, наверное, будет около 70 городов», - сообщил www.pervo.ru сотрудник фонда Святителя Василия Великого Илья Рыбаков.

29 октября ковчег с мощами равноапостольного князя Владимира был передан представителям Екатеринбургской епархии. А 1-го декабря святыня завершит свое путешествие в Калининграде. Откуда отправится на свое постоянное хранение в храм Христа Спасителя.


@ www.pervo.ru